Полиция Петербурга задержала мошенников с IP-телефонией

Автор фото: скриншот видео пресс-службы МВД РФ
Полиция Петербурга задержала группу мошенников, которые обкрадывали горожан через сайты по продаже техники по низким ценам. При этом злоумышленники использовали в своих преступных схемах возможности IP-телефонии.
Участники группировки создали не менее десяти сайтов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ссылаясь на низкие цены, мошенники требовали у заказчиков полную предоплату. А получив деньги, переставали выходить на связь.
Члены группы находились в разных региона. Сотрудники полиции проводили задержания в Тюмени, Ульяновске и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Один из сообщников, используя IP-телефонию, выполнял роль оператора интернет-магазинов. Он обзванивал клиентов, обрабатывал заказы, а также распределял полученные деньги между участниками группы.
Другой занимался разработкой, администрированием и продвижением сайтов. Ещё двое обеспечивали анонимность группировки с помощью прокси-серверов. Кошельки платёжных систем регистрировали на нелегально купленные сим-карты. Для обмана покупателей злоумышленники использовали 40 номеров мобильных телефонов, 160 банковских счетов и электронных кошельков, 17 абонентских номеров IP-телефонии и 200 прокси-серверов.
В ходе обысков изъяты средства сотовой связи, банковские карты, ноутбуки и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел.
Возбуждено девять уголовных дел о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Двое задержанных заключены под стражу. Ещё двоих отпустили под обязательство о явке. Предварительное расследование продолжается.
Как писал "ДП", в июне в Петербурге завершили расследование уголовного дела мошенников, которые обманули туристов на 3 млн рублей. Злоумышленники продавали несуществующие путёвки в санаторий. Они также создавали поддельные сайты, похожие на сайты санаториев на Чёрном море и принимали через них заявки на покупку туров.