Региональный памятник "Дача Ридингера" в Репино продадут с молотка

Автор фото: gov.spb.ru
Деревянная дача купца Ивана Крючкова (б. дача Ридингер)
Дача Ридингера в Репино, признанная памятником, продаётся на торгах, следует из данных торговой площадки.
АО "Дом.РФ" объявило аукцион по продаже объекта культурного наследия по адресу: Приморское шоссе, 394, корп. 6, лит. Л. Это региональный памятник "Дача Ридингера" (И. С. Крючкова) постройки рубежа XIX-XX веков.
Начальная цена — 8 785 691 рубль. Аукцион пройдёт в августе.
По информации КГИОП, это один из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки в Репино. В 1930-х годах использовался как один из корпусов пансионата "Дачи Лотт", далее — в составе санатория "Репино". Под конец здесь размещалось общежитие работников санатория, однако долгие годы объект пустует.
Площадь дома — 429,8 м2, участка под ним — около 700 м2.
В условиях торгов прописано, что победитель обязан получить охранное обязательство и "выполнять требования, предусмотренные полученным охранным обязательством, порядок и условия их выполнения". Срок исполнения условий конкурса — 7 лет.
В 2021 году Смольный рассчитывал получить объект от федералов в городскую собственность, но переговоры с Москвой, продолжавшиеся несколько лет, к желаемому эффекту не привели. При обсуждении возможности передачи дачи Ридингера Петербургу прогнозировалось, что объект включат в программу льготной аренды неиспользуемых памятников ("аренда за рубль"). Подробнее — в материале "ДП".