Участки под жильё в Ручьях выставили на торги за 4 млрд рублей

Автор фото: Архив "ДП"

На торги выставлены 36 га в Ручьях, где можно построить около 500 тыс. м2. Сейчас на рынке участков спад, но уже осенью ожидается рост спроса.

Российский аукционный дом (РАД) проведёт в начале августа торги по двум участкам в Ручьях общей площадью почти 36 га. Они расположены в районе пересечения Индустриального и Лапинского проспектов, рядом с железной дорогой и внутри КАД. По расчётам продавца, здесь можно построить жильё и сопутствующую инфраструктуру — поликлинику, образовательные учреждения, спорткомплекс, два торговых комплекса микрорайонного формата, паркинги и пр.
По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) это зона общественно–деловых и жилых домов, при этом жильё относится к условно разрешённым видам использования. По предварительной оценке, здесь можно возвести порядка 500 тыс. м2, говорят в РАД. Начальная цена — 3,95 млрд рублей.
Участки, по сведениям Росреестра, принадлежат ООО "Беляевское". По данным ЕГРЮЛ, обществом владеет кипрская Neesona Limited. По информации участников рынка, "Беляевское" связано с ГК "Регионы".
Территория подходит для реализации крупного комплексного проекта стандарт–класса, для её освоения не требуется внесения изменений в генплан, что позволит существенно сократить сроки согласований, отмечает генеральный директор РАД Андрей Степаненко. "Мы рассчитываем на рост цены на аукционе минимум на 20%", — добавляет он.
"35 га — вполне рабочий объём земельного банка для качественного проекта комплексного освоения. Стоимость кажется незначительно завышенной", — комментирует Валерий Трушин, партнёр, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate.
По данным Estateline, локация Ручьи сегодня активно застраивается. Так, между Пискарёвским пр. и КАД "Группа ЛСР" ведёт строительство ЖК "Ручьи". Там сейчас завершаются работы на корпусах, выходящих фасадом на Пискарёвский пр. На противоположной стороне планируется проект от РСТИ, разрешение на строительство по нему вышло в мае.
Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, считает, что "лот может вызвать умеренный интерес у девелоперов, поскольку стоимость выглядит завышенной с учётом территориальной зоны ПЗЗ и необходимости разработки и утверждения проекта планировки".
"Однако территория развивается. “Строительный трест” недавно закрыл сделку по приобретению участка в этой локации площадью 19 га. Также из плюсов — расположение на первой линии Индустриального проспекта", — говорит Антон Орлов.
Как ранее писал "ДП", по итогам первого полугодия активность застройщиков на земельном рынке уменьшилась. Предполагается, что в связи со снижением ставки ЦБ и перезапуском льготной ипотеки во втором полугодии они вновь заинтересуются покупкой объектов под девелопмент. Рост количества сделок можно ожидать осенью, считают брокеры.