Туристов из Петербурга могут не выпустить в Финляндию с 15 июля

Автор фото: Евгений Асмолов
Туристы из России рискуют не попасть в Финляндию с 15 июля, так как официальные документы правительства РФ об отмене всех санитарных ограничений на пересечение сухопутных границ России ещё не поступили в пограничные органы.
По состоянию на понедельник, 11 июля, официальных документов, признающих утратившими силу распоряжения правительства РФ от 17 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р, не опубликовано, убедился корреспондент "ДП".
На прошлой неделе, 4 июля, анонсируя отмену с 15 июля 2022 года "эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации", в Кабмине заявили, что соответствующий документ будет опубликован дополнительно.
В справочной Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что официального распоряжения об отмене запрета в пограничные органы пока не поступало, пишет "Фонтанка".
Ситуация может проясниться в сам день снятия ограничений, то есть непосредственно 15 июля. До тех пор от пересекающих сухопутную границу будут требовать обоснования на выезд из страны: с весны 2020 года из России в Финляндию могли въезжать только некоторые категории граждан, включая владельцев недвижимости в Суоми. Были также разрешены поездки к родственникам и на лечение.
Со стороны Финляндии все ограничения на въезд, связанные с коронавирусом, сняты для туристов из третьих стран, в том числе из России, с 30 июня. С 1 июля власти Финляндии сняли и все ограничения на приём визовых заявлений от россиян. Генконсульство Финляндии зафиксировало возросший спрос на оформление виз. Все возможные интервалы на оформление шенгенской визы в визовый центр Финляндии разобраны до конца июля.
Эксперты полагают, что "первопроходцами" после снятия всех запретов на посещение Финляндии будут жители Петербурга с уже открытыми визами, "бешеного спроса" не ожидается. Поезд "Аллегро" рейсы не возобновит, наиболее популярными, как и прежде, будут поездки на личном автотранспорте. С июля пограничные пункты на границе Финляндии с РФ в Ваалимаа, Нуйямаа, Иматре, а также в Ивангороде на границе с Эстонией работают круглосуточно.