Петербург обошёл Москву в рейтинге регионов по развитию ипотеки

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург по итогам прошлого года занял 25-е место в списке российских регионов по развитию ипотеки. Северная столица обошла с большим отрывом Москву, которая по этому показателю заняла 77-ю строчку.
Рейтинг составило РИА Новости. Возглавили рейтинг Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В конце списка оказались Ингушетия, Дагестан и Крым.
Ленинградская область на 48-м месте. Выдача ипотеки снизилась во всех регионах России, а в среднем по стране количество новых жилищных кредитов сократилось более чем на треть.
Количество ипотечных кредитов за последний год на тысячу человек экономически активного населения в Петербурге составило 23,8. За пять месяцев текущего года в городе на Неве взяли на треть (–36,2%) меньше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, а средний размер кредита составил 4,72 млн рублей.
Как писал "ДП", в июне в России снизили ставку по льготной ипотеке до 7% годовых. Россияне, которые хотят улучшить жилищные условия, смогут получить такой заём до конца года.
Размер субсидируемого займа останется на прежнем уровне: 12 млн рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей — для остальных регионов. Мишустин напомнил, что в рамках госпрограммы кабмин возместит банкам разницу между льготной и рыночной ставкой.