В Петербург пришла московская сеть складов для хранения личных вещей

Автор фото: alfasklad.ru
В Петербурге начал работать столичный оператор складов индивидуального хранения "Альфасклад". Компания открыла площадку в промзоне Парнас.
Компания реконструировала 1 тыс. кв. м в нежилом здании в 1-м Верхнем переулке, сообщает "Ъ-СПб". После расширения полезная площадь объекта увеличится до 6 тыс. м2. Источник на рынке коммерческой недвижимости оценил общие инвестиции в реконструкцию площадки в 150 млн рублей.
В перспективе компания планирует открывать в городе от одного до трех self-storage в год, рассказал коммерческий директор "Альфасклада" Станислав Селезнёв.
Эксперты полагают, что рынок индивидуального хранения в Петербурге недостаточно освоен. По данным Maris, в прошлом году в городе появилось ещё 53 объекта в этом сегменте, а их общее количество увеличилось до 132. Число операторов выросло на 15 — до 43.
Развитие формата сдерживает отсутствие у потребителей привычки использовать специальные склады для хранения личных вещей.
"Альфасклад" на московском рынке занимает долю в 13%. В управлении сети находится шесть складов индивидуального хранения в столичном регионе полезной площадью более 20 тыс. м2.
Основной акционер "Альфасклада" — инвестиционная компания Proxima Capital Group, которую в 2013 году основал бывший топ-менеджер "Альфа-групп" Владимир Татарчук. В её портфель также входят сервис каршеринга "Ситидрайв", производитель фанеры United Panel Group, холдинг "Русагромаркет".