Беглов попросил Мишустина снизить плату за аренду причалов в Большом порту

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился в правительство России с предложением снизить арендную плату за использование причалов в Большом порту города.
Об этом 11 июля сообщили в пресс-службе Смольного. Там пояснили, что такая мера позволит поддержать пострадавших из-за санкций стивидоров.
Причалы, которые используют стивидорные компании и операторы морских терминалов, находятся в собственности у федеральных министерств. Снижение арендной платы поможет компаниям высвободить часть средств и направить их на текущую операционную деятельность.
В Большом порту работают более 9 тыс. сотрудников стивидорных компаний. В марте 2022 года грузооборот порта снизился на 41% по сравнению с мартом 2021 года. В апреле снижение составило уже 49%.
Основная причина — прекращение поставок крупных импортёров из Европы и введение ограничений на российский экспорт.
Как писал "ДП", ситуация, в которой оказался порт, обсуждалась ещё в мае на совещании координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова. Тогда сообщалось, что компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов. Также шла речь о частичной компенсации увеличенной процентной ставки по лизинговым платежам по контрактам на поставку подвижного состава.