В июне рост числа вакансий в Петербурге стал максимальным за год

Автор фото: Коньков Сергей
В июне в Петербурге появилось около 100 тыс. новых вакансий. Это на 11% больше показателей мая.
Это максимальный показатель с февраля 2022 года, свидетельствует исследование сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru. Аналогичный рост отмечался только в феврале по сравнению с январём. В марте появление новых вакансий резко упало до нуля, а к апрелю показало падение в 21%.
Сильнее всего выросла потребность в педагогах, репетиторах и учёных. В июне в Петербурге было открыто на 26,3% больше таких вакансий, чем в мае.
Также в первую десятку по динамике спроса вошли юристы (+15,9%), специалисты по маркетингу и рекламе (+14,5%), административный персонал (+14,3%), специалисты в транспортной сфере и логистике (+13,5%), сотрудники страховых компаний (+13,4%), специалисты по закупкам (+12%), домашний персонал (+11,2%), а также специалисты по добыче сырья (+10,3%) и рабочий персонал (+9,4%).
Сокращение вакансий зафиксировали лишь в двух сферах: на 1,2% в ИТ-секторе, на 20% в госслужбе.
Самыми востребованными в Петербурге остаются специалисты сферы продаж — на них приходится 33% всех вакансий июня. На втором месте — начинающие специалисты (17% вакансий). На третьем несмотря на небольшое снижение числа новых вакансий — ИТ-специалисты (15%).
Как писал "ДП", недавно в Петербурге появились первые вакансии в сфере параллельного импорта. Предполагаемая зарплата в этой сфере превышает 80 тыс. рублей.