Смольный рассчитывает за 5 лет открыть сотню школ и более 40 больниц

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Петербурга актуализировал адресную программу обеспечения объектами социальной инфраструктуры.
Согласно новой редакции документа, к 2027 году в городе планируется построить 327 соцобъектов: 169 детских садов, 102 школы, 44 медучреждения и 12 пожарных депо, передаёт пресс-служба ведомства.
Финансирование строительства будет обеспечено как за счёт средств городской казны, так и из внебюджетных источников. После ввода зданий в эксплуатацию инвесторы передадут их городу безвозмездно либо с учётом компенсации.
"Санкт-Петербург не снижает взятый за последние годы темп сокращения дефицита социальных объектов, ответственно подходя к реализации своих обязательств. Строительство первоочередных социальных объектов — наш неизменный приоритет", — отметил глава КЭПиСП Валерий Москаленко.
Ранее городская администрация увеличила лимиты финансирования строительства и реконструкции соцобъектов в рамках Адресной инвестиционной программы. Дополнительные средства получат образовательные учреждения и объекты здравоохранения.