ГУП ТЭК за неделю испытает на прочность трубы в пяти районах Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
ГУП "ТЭК СПб" на этой неделе проведёт испытания теплосетей на северо-востоке и юго-западе Петербурга. Трубы на прочность проверят в Выборгском, Невском, Калининском, Красногвардейском и Красносельском районах.
Во время испытаний давление в трубах увеличат на четверть от обычной нагрузки. А температуру горячей воды из соображений безопасности понизят до 40 градусов.
Проверки помогают обнаружить слабые места теплосетей и предупредить прорывы, которые могут случиться в холодное время года и стать причиной отключения отопления.
В преддверии нового отопительного сезона теплоэнергетики намерены провести 260 испытаний в зоне своей ответственности. Петербуржцев просят быть внимательными в период проведения гидравлических испытаний и соблюдать правила безопасности: не приближаться к месту вытекания воды, так как под асфальтом может находиться промоина, не заходить за ограждения и не пытаться проехать по затопленной улице. Также не стоит подходить к своему автомобилю, если он оказался в зоне разлива, и, наоборот, не выходите из машины, если разлив воды застал в транспорте. В обоих случаях нужно дождаться приезда спасателей.
Как писал "ДП", на прошлой неделе ГУП "ТЭК" испытывал теплосети ещё в пяти районах Петербурга — Выборгском, Калининском, Кронштадтском, Невском и Фрунзенском.