Озёрному стрелку из Ленобласти назначили психиатрическую экспертизу

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы СК по Ленобласти
В управлении Следственного комитета по Ленинградской области рассказали о расследовании дела стрелка, который убил мужчину и ранил ещё одного на озёрах под Всеволожском.
Подозреваемого задержали и допросили. В ближайшее время ему предъявят обвинение. Следствие намерено ходатайствовать об аресте в суде, заседание которого состоится 12 июля.
Назначена психолого-психиатрическая экспертиза и ряд других экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.
Оба преступления были совершены в "условиях неочевидности" и раскрыть по «горячим следам» их не удалось, рассказали в пресс-службе ведомства. Там напомнили, что первую жертву стрелка нашли ночью 3 июля на берегу озера Гупуярви, близ деревни Васкелово Всеволожского района. Очевидцы рассказали, что 33-летний мужчина скончался после выстрела из леса.
Второе похожее преступление произошло спустя неделю: 9 июля ещё один мужчина получил огнестрельное проникающее ранение позвоночника из неустановленного оружия. Происшествие случилось на озере Лемболовское в том же Всеволожском районе. Пострадавшего доставили в больницу и прооперировали.
По первому факту возбудили уголовное дело об убийстве (ч. 1, ст. 105 УК РФ), по второму — о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Руководитель управления СК по Ленинградской области Сергей Сазин возглавил оперативный штаб, в который вошли руководство Следственного управления, следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СК России, прокурор Всеволожска, сотрудники полиции. В ходе совместной работы удалось задержать мужчину, который ранее не имел проблем с законом.
Как писал "ДП", правоохранители полагают, что стрелком является 27-летний уборщик Михаил из Купчино. Его задержали 10 июля у дома на Будапештской улице в Петербурге. У молодого человека изъята пневматическая винтовка Hatsan flash калибра 6,35 мм.
По предварительной информации, злоумышленник собирался бороться с "наркоманами", которые, как он полагал, собираются в районе озёр. Во Всеволожском районе Ленобласти живёт брат подозреваемого, к нему предполагаемый стрелок приезжал погостить на выходные.