Бутик-отель откроют в здании Академии волейбола на Крестовском

Автор фото: Халмурат Касимов

ГК "Еврострой" готовит к открытию камерный бутик–отель "Крестовский апарт" вместо гостиницы Академии волейбола имени Платонова. Но постояльцам придётся соседствовать со спортсменами.

Здание Академии волейбола им. Платонова на Вязовой ул., 10, общей площадью 7 тыс. м2 находится между двумя элитными жилыми комплексами на Крестовском острове. Более 10 лет назад его построила и передала спортивному сообществу ГК "Еврострой". Взамен девелопер получил соседний участок, принадлежавший волейбольному клубу "Автомобилист", и возвёл там элитный ЖК "Олимпийская деревня".
По другую сторону от академии компания построила другой элитный комплекс — "Привилегия". Помимо специализированного игрового зала с трибунами на 1000 мест в здании академии работает реабилитационный центр, гостиница на 120 мест, фитнес–центр, конференц–зал, офисы, кафе, ресторан и пр.
В 2017 году спортсмены продали гостиницу, которая занимает первые два этажа здания общей площадью 3 тыс. м2. Покупателем стала ГК "Еврострой", которая решила организовать там новый офис продаж, а прежний (на первых этажах ЖК "Олимпийская деревня") — продать. Эксперты тогда оценивали сделку в 500 млн рублей.
Как стало известно "Деловому Петербургу", "Еврострой" решил открыть на площадях прежней гостиницы не офис, а камерный бутик–отель "Крестовский апарт" на 19 номеров. Генеральный директор компании Оксана Кравцова заявила, что сейчас завершается ремонт и отель готовится к открытию, объект уже сертифицировали на четыре звезды.
Площади номеров варьируются от 37 до 114 м2. Любопытно, что компания не собирается продавать апартаменты в собственность, а хочет самостоятельно управлять ими. В частности, намерена сама сдавать в аренду, как в посуточную, так и в долгосрочную. При этом все остальные помещения в здании останутся за академией и будут по–прежнему использоваться спортсменами. У "Евростроя" есть опыт реализации апарт–отелей — он построил комплекс Next на Васильевском острове на 432 номера. Управляет им УК "МТЛ Next", созданная застройщиком и компанией МТЛ (входит в ГК "БестЪ"). Однако бутик–отель на Крестовском острове — совершенно новый продукт, аналог которому в Петербурге отыскать непросто. Евгения Тучкова, заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers, среди возможных примеров приводит апарт–отель "Кронверк" на Петроградской стороне.
"В среднем затраты на оснащение и меблировку гостиничного объекта уровня четыре звезды могут составлять от 30 тыс. до 60 тыс. рублей на 1 м2. Интерес к аренде жилья на Крестовском острове повышается, есть спрос со стороны внутренних и бизнес–туристов, которым важно найти жильё на короткий и долгий срок", — считает Евгения Тучкова. Получается, что только на меблировку и оснащение потребуется от 90 млн до 180 млн рублей.
Александр Погодин, генеральный директор УК We’ll (экс–менеджер компании YES), затруднился оценить затраты на реализацию проекта. "Не имея подробной информации по объекту, сложно подсчитать стоимость. Могу сказать, что только отделка номеров (без меблировки и оснащения) апартаментов четыре звезды стоит от 20 тыс. рублей за 1 м2, — считает он. — Крестовский остров — премиальная локация. Не понимаю, почему речь идёт о четырёх звёздах, локация позволяет претендовать и на больший уровень. Это будет интересное предложение для людей, которые рассматривают этот район".
По его оценке, в случае, если бы девелопер решил продавать апартаменты, цены на них начинались бы от 500 тыс. рублей за 1 м2.
По данным Knight Frank St.Petersburg, за первые 6 месяцев в Петербурге продано 1,1 тыс. апартаментов общей площадью 35,7 тыс. м2. Это на 40% меньше, чем за тот же период 2021 года, и сопоставимо с результатами первого полугодия 2017 года. Но предложение растёт, на рынке находится 4200 юнитов общей площадью 160 тыс. м2. Для сравнения: годом ранее было 3,7 тыс. юнитов и 130 тыс. м2 соответственно. Но цены не снижаются. На конец июня средняя цена сервисного юнита достигла 273 тыс. рублей / м2, несервисного — 318 тыс., рекреационного — 316 тыс. рублей.