Объём ввода новых складов в Петербурге упал вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
За I полугодие 2022 года на российском рынке было введено 688 тыс. кв. метров новых складов, это больше на 1,4% показателей первой половины 2021-го.
Согласно подсчётам Knight Frank, в Петербурге было введено 23,5 тыс. кв. метров, что составляет 3% от всех запущенных площадей, 50% (345 тыс. кв. метров) приходится на Москву, 46% (319,4 тыс. кв. метров) — на остальные регионы России.
Если в московском регионе объём ввода по сравнению с I полугодием 2021 года вырос на 18%, то в Петербурге показатель сократился более чем в два раза.
По всей России 45% введённых площадей пришлась на спекулятивные проекты, 36% — на объекты формата built-to-suit, 19% складов вводились собственниками под собственные нужды.
Всего по итогам января–июня текущего года в России насчитывается более 36,6 млн кв. метров складских помещений. В Петербурге и Ленинградской области находится 4,2 млн кв. метров (12%), в столичном регионе — 19,6 млн кв. метров (53%), других регионах — 12,8 млн кв. метров складов (35%).
Доля вакантных площадей на конец I полугодия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 0,3 п.п. и достигла 2,5%, а с учётом помещений, сдаваемых в субаренду — 3,8%. В сегменте класса А вакансия составляет 2,3% (с учётом субаренды — 3,9%).
"В течение первого полугодия наблюдалось увеличение объёма вакантных площадей. К концу 2022 года данный показатель может превысить результат 2020 года, причём рост будет происходить неравномерно в зависимости от локации. В отдельных регионах по-прежнему наблюдается дефицит складских помещений с вакансией менее 1%, и при этом сохраняется высокая ставка аренды", — прокомментировал директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко.
Ранее "ДП" сообщал, что по итогам полугодия на рынке складской недвижимости Петербурга заключён рекордный объём сделок аренды. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 273%.