Сад Смольного собора откроют после реконструкции к октябрю

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге продолжаются работы по реконструкции сада Смольного собора. Они идут по плану — как сообщили в администрации города, уже осенью жители Северной столицы смогут посетить сад.
Выполнено 40% работ, в том числе восстановлена ливневая канализация, оборудованы бордюры, обустроены дорожки и газоны, рассказали 11 июля в пресс-службе Смольного.
"Почти завершены работы по гранитному мощению. Планируется восстановить ассортимент деревьев и кустарников на основе архивных материалов", — сказано в комментарии.
Как писал "ДП", восстановление сада проводится по архивным материалам. В апреле в городском правительстве говорили, что работы завершат до конца года. Специалисты обещают сохранить крестообразную планировку в монастырском дворе, которая обеспечивает кратчайшую связь между собором и корпусами монастыря.
Реконструкция финансируется в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда".
Напомним также, что в этом году должна завершиться семилетняя реставрация самого Смольного собора. В настоящее время уже проводится демонтаж строительных лесов.