Ливни вместо жары, гости в больницах, поездки в Финляндию: Петербург 4 июля

Автор фото: Чевалков Сергей
Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий в городе — на смену жаре придут ливни и грозы. Сильный дождь ожидается утром, днём осадки ослабнут, термометры покажут 26–28 градусов.
Из-за грозы с 6:00 по 14:00 будет действовать "жёлтый" уровень погодной опасности, означающий потенциально опасную погоду. Параллельно вводится "оранжевый" уровень пожарной опасности.
Петербуржцы вновь смогут навещать своих близких, которые проходят лечение в больницах. Роспотребнадзор снял запрет на посещение больничных стационаров, действовавший в связи с распространением коронавируса.
С 15 июля также отменяются ограничения на пересечение границы. Теперь горожанам будут вновь доступны поездки в Финляндию — въезд в страну не ограничивается с 30 июня.
Перевозчик Lux Express решил увеличить количество автобусных рейсов между Петербургом и Хельсинки. Дополнительные автобусы выйдут на маршрут с 8 июля. Новое расписание будет действовать до конца лета.
Автор: Михаил Огнев/Mikhail Ognev

Хоккеист в армии, застройка без обсуждений, парковка для жителей центра

Федерация хоккея России обратилась в госорганы для выяснения подробностей дела вратаря сборной России Ивана Федотова, задержанного в Петербурге по требованию военкомата после отказа играть за ЦСКА.
В Кремле заявили, что призыв спортсмена в армию соответствует законодательству. "Есть закон, по закону у нас есть воинская обязанность. Здесь какие-то эмоциональные комментарии абсолютно неуместны", — сказал официальный представитель пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
СМИ сообщили, что Федотов находится в воинской части под Северодвинском (Архангельская область).
Автор: t.me/Derzhiperedachu
Смольный решил отменить общественные обсуждения по проектам строительства, связанным с импортозамещением. Упрощённый порядок также предлагается ввести в отношении инвестпроектов с финансированием в объёме не менее 7 млрд рублей.
Жителям МО "Смольнинское", "Литейный округ", "Лиговка-Ямская" и "Владимирский округ" разрешат парковаться не только в своём муниципалитете. Речь идёт об автомобилистах, получивших льготные разрешения в муниципалитетах, где работают платные зоны парковки.
Петербург и Ленинградская область не попали в топ-10 рейтинга по качеству дорог. Самыми качественными ожидаемо признаны дороги Москвы.
Смольный пообещал пустить трамваи от метро "Купчино" до Шушар через 2 года. Строительство линии начнётся после прохождения экспертизы.
РЖД запустят дополнительные поезда из Москвы в Петербург на матч за Суперкубок. Рейсы отправятся из столицы 8 и 9 июля, обратно — сразу после матча, а также 10 и 11 июля.
Частные собственники отреставрировали за свой счёт два памятника деревянной архитектуры — дом М.В. Савинской (дача семьи Пуниных) в Павловске и дачу Е.Н. Шапошниковой в посёлке Парголово. Оба здания будут использоваться владельцами для личного проживания.
В Выборгском, Калининском, Кронштадтском, Невском и Фрунзенском районах города до конца недели пройдут испытания теплосетей. Температуру воды в трубах специально снизят до 40 градусов.
На берегу реки Каменки в Приморском районе в 2023 году начнётся строительство парка площадью 6,25 га. Дизайнеры проекта подобрали для парка лиственные и хвойные деревья, в частности редкие красные дубы.
В уже действующих парках и скверах города 40 гектар заражены борщевиком. На уничтожение зарослей уйдёт не менее 10 лет.

Промышленный рост, падение инвестиций в недвижимость, первый отечественный электрокатамаран

Губернатор Александр Беглов надежды недружественных стран на "коллапс и спад" не оправдались, что подтверждается выполнением госпрограмм по развитию промышленности, туризма и городских территорий. По его словам, в городе растут объёмы турпотока и инвестирования
Петербург и Ленинградская область по итогам прошлого года стали одними из наиболее эффективных промышленных регионов. Минпромторг представил соответствующий рейтинг на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге, там же показали собранный в Петербурге новейший электробус.
Автор: "ДП"
В Ленобласти спустили на воду первый российский электрокатамаран. Судно "Экокрузер" вмещает 130 пассажиров и развивает скорость до 40 км/ч.
Индекс промышленного производства Петербурга за январь-май вырос на 5,6%, несмотря на простой автомобильных заводов. Некоторые другие отрасли значительно нарастили выпуск продукции.
Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric продала бизнес в России команде российского менеджмента. Новых собственников обрели завод "ЭлектроМоноблок" в Ленобласти и научно-технический центр "Механотроника" в Петербурге.
Объём инвестиций в недвижимость в Петербурге по итогам первого полугодия сократился в несколько раз. Падение связано с отсутствием сделок по участкам под девелопмент, тогда как вложения в готовые объекты растут.
Фармкомпания Solopharm договорилась с холдингом "Первая мебельная фабрика" о строительстве нового склада. Комплекс площадью около 15 тыс. м2 появится рядом с заводом Solopharm, его планируют ввести в эксплуатацию уже в 2023 году.
"Ростех" выставит на торги участок и имущество Научно-производственного предприятия "Краснознамёнец" на Капсюльном шоссе. Стартовая цена продажи — 900 млн руб.
За неделю чиновники ККИ освободили от нелегальных торговых объектов 23 земельных участка общей площадью более 160 кв. метров. Рейды проходили в Центральном, Фрунзенском, Выборгском, Красносельском, Приморском, Калининском и Кировском районах.
Миллиардер Пётр Усов вышел из состава учредителей ООО "Строительная компания “Орион плюс”". Его 25%–ный пакет акций остался внутри холдинга — у ООО "Группа компаний “СМК–Инвест”" и одного из её учредителей Евгения Смирнова.
Работодатели стали возвращать сотрудников в офисы, на удалёнке в Петербурге сейчас работает лишь 13% компаний. Рост зарплат отстаёт от уровня инфляции практически во всех категориях.
Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" стала первой по эффективности среди российских ОЭЗ за весь период своей работы, а также заняла второе место среди российских ОЭЗ технико-внедренческого типа по итогам 2021 года.