Жителям Центрального района Петербурга разрешат парковаться в соседних округах

Автор фото: Сергей Коньков
Проживающих в Центральном районе города петербуржцев не планируют штрафовать за парковку не в своём округе. Речь идёт об автомобилистах, получивших льготные разрешения в муниципалитетах, где работают платные зоны парковки.
О намерении городских властей уравнять в правах водителей, проживающих в МО "Смольнинское", "Литейный округ", "Лиговка-Ямская" и "Владимирский округ", со ссылкой на собственные источники сообщает "Фонтанка". По данным издания, соответствующее постановление поступило на антикоррупционную экспертизу несколько недель назад, однако подписано так и не было.
"Документ будет подписан со дня на день, возможно, в понедельник или вторник. Жителей четырёх муниципальных округов Центрального района не будут штрафовать за парковку в соседних муниципалитетах", — заверил журналистов анонимный собеседник из Смольного.
Напомним, что начиная с 1 июля в зону платной парковки включили ещё 56 улиц Центрального района в четырёх вышеуказанных муниципальных округах. Ёмкость парковочного пространства в центре города при этом выросла на 4 тыс. машиномест. После утверждения постановления автомобилисты смогут беспрепятственно оставлять свои машины в соседних округах, не опасаясь получить штраф.
Ранее в петербургском комитете по транспорту заявляли, что благодаря организации платной парковки количество ДТП в центре города снизилось на 25%. Кроме того, время прибытия экстренных служб на место происшествия сократилось в два раза, а скорость общественного транспорта увеличилась на 20%.