Solopharm нашла девелопера для строительства логистического центра в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Фармацевтическая компания Solopharm договорилась с холдингом "Первая мебельная фабрика" о строительстве нового склада. Объект позволит предприятию снизить затраты на хранение и транспортировку.
Об этом 4 июля со ссылкой на генерального директора и "Первой мебельной фабрики" Александра Шестакова сообщает "Ъ-СПб". Он рассказал, что складской комплекс площадью около 15 тыс. м2 появится рядом с заводом Solopharm, его планируют ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. В самой фармацевтической компании комментировать предстоящее строительство не стали. При этом известно, что Solopharm арендует построенный склад в рамках четырёхлетней инвестиционной программы по расширению производства, на которую выделено 24 млрд рублей.
По оценкам генерального директора BuildDocs Евгения Бузлаева, стоимость инвестиций в строительство логистического центра составит около 975 млн рублей. Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев обращает внимание, что фармацевтические склады подлежат обязательному лицензированию, поэтому с учётом существующих требований стоимость строительства скорее всего будет ещё выше.
"При текущей стоимости строительства может быть заявлена более высокая ставка аренды — на уровне 900 рублей за "квадрат" в месяц, включая НДС и операционные расходы", — подсчитал партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.
Необходимость в новом складе возникла у Solopharm не только из-за намерения развивать производство: по словам Чайки, предложение подходящих для компании помещений класса А в восточной части Петербурга практически отсутствует, поскольку эта локация пользуется особенной популярностью у арендаторов.
Евгений Бузлаев добавил, что строительство в формате build-to-suit позволит учесть все технические требования заказчика и спроектировать объект непосредственно под его нужды, Договоры по таким проектам, как правило, заключаются на долгосрочный период — 7–10 лет.
На сегодняшний день в распоряжении Solopharm есть склад площадью 16 тыс. м2, который находится в логопарке "MLP Уткина Заводь" в Ленинградской области. Учитывая нынешний курс на импортозамещение и тот факт, что Solopharm увеличит выпуск производимой продукции к моменту постройки нового комплекса, востребованы, вероятнее всего, будут оба объекта.
Партнёр Bright Rich | CORFAC International Евгений Титаренко отмечает, что в основном фармацевтические компании заключают за год лишь несколько складских сделок: у участников этого рынка нет возможности часто переезжать из-за условий аренды и необходимости регулярно проходить лицензирование. По данным Knight Frank St Petersburg, последние пять лет доля фармкомпаний не превышала 4% в объёме годового спроса.
Компания Solopharm была основана в 2010 году бывшим совладельцем торговой сети "Лента" Олегом Жеребцовым. Сейчас предприятие выпускает инфузионные и инъекционные растворы, офтальмологические, отоларингологические, гастроэнтерологические, ревматологические и косметологические препараты. В прошлом году выручка ООО "Гротекс" (операционная компания Solopharm) превысила 18 млрд рублей, а чистая прибыль составила более 768,3 млн рублей.