На берегу Каменки откроют парк с деревьями-долгожителями площадью 6,5 га

Автор фото: Setl Group
проект парка
На берегу реки Каменки в Приморском районе в 2023 году начнётся строительство парка площадью 6,25 га, сообщает застройщик, холдинг Setl Group.
Парк разместится по соседству с жилым микрорайоном "Чистое небо". В нём будут расти больше 6,5 тыс. цветущих кустарников и деревьев. Инвестиции в проект не раскрываются.
Проект планировки территории (ППТ) разработала и готовит к согласованию собственник участка, компания NordEst. Предполагаемый срок утверждения ППТ — I квартал 2023 года, после чего до конца весны проект должны рассмотреть в комитете по градостроительству и архитектуре. К созданию парка Setl Group ориентировочно приступит летом 2023 года.
Парк заявлен на берегу Каменки, на участке от Комендантского проспекта до проезда к западу от дома 19 на Арцеуловской аллее. Вход предусмотрен со стороны дома 21. Дизайнеры проекта подобрали для парка лиственные и хвойные деревья, в частности редкие красные дубы. Также в проекте предусмотрена высадка рябин, сосен и елей, берёз и клёнов двух видов. На берегу реки будут расти шаровидные ивы, липы, конские каштаны, яблони.
Как уточняет застройщик, в парке планируется разместить пекарни, прокат велосипедов и самокатов. Также неподалёку от входа спроектирован ресторан. Планируется обустройство различных площадок для занятий спортом, зон отдыха и прогулок. Кроме того, в новом парке будет обустроена территория для выгула собак, сообщает девелопер.
По итогам мая — первой половины июня спрос на рынке новостроек в Петербурге сместился в спальные районы города. Наибольшую заинтересованность у покупателей вызывали квартиры в приморской Каменке, писал ранее "ДП". На втором месте расположилось Ново-Сергиево (11%), а на третьем — Бугры — Мурино (9%). При этом в I квартале 2022 года топ самых популярных локаций на рынке новостроек возглавляли Мурино и Ручьи.