Рост зарплат петербуржцев отстал от уровня инфляции

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Средний размер зарплаты в Петербурге за год вырос на 4% — с 79 тыс. рублей в конце июня 2021 года до 82 тыс. в конце июня 2022-го, следует из данных Городского центра занятости и Смольного.
Согласно подсчётам hh.ru, медианная зарплата в июне составляла 62 тыс. рублей, увеличившись за год на 7%, при этом заработок рабочих вырос на 16%. По данным сервиса "Авито Работа", оплата труда рабочих в течение года выросла на 10 тыс. рублей (+22%).
Как пишут "Ведомости", рабочие специальности стали практически единственной категорией, зарплаты в которой не отстали от уровня инфляции. Согласно данным Центробанка РФ, по состоянию на 1 июня уровень годовой инфляции в Северной столице достиг 16,6% . Другой категорией, где зарплаты выросли больше (+24%), чем цены, по версии hh.ru, является сфера консультирования.
Профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Александр Прихач отмечает, что зарплатная индексация обычно опаздывает по сравнению с инфляцией. "Наиболее ответственные компании стараются проводить её оперативно, но тем не менее определённый временной лаг присутствует. Зачастую случается именно так, что как раз зарплата догоняет инфляцию по итогам года, а не наоборот", — констатирует эксперт.
Среди сфер, где рост зарплат стал значительным, но всё же не дотянул до уровня инфляции, — IT (+10%), закупки (+12%), искусство и масс-медиа (+13%). Оплата труда домашнего персонала (-15%), госслужащих (-5%), научных работников и преподавателей (-2%), напротив, сократилась, свидетельствуют данные hh.ru.
Ранее аналитики сервиса пришли к выводу, что более половины петербуржцев откажутся менять место работы, если им повысят заработную плату.