Заводы Schneider Electric в Петербурге и Ленобласти купил менеджмент в Москве

Автор фото: se.com
НТЦ "Механотроника", Петербург.
Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric, имеющая завод "ЭлектроМоноблок" в городе Коммунар Ленинградской области, продала бизнес в России команде российского менеджмента.
Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в понедельник, 4 июля. Сделку ещё должны одобрить регулирующие органы.
Информацию о продаже бизнеса изданию РБК подтвердил президент Schneider Electric в России и СНГ Алексей Кашаев. Новая компания, по его словам, получит название Systeme Electric, к ней перейдут российские предприятия Schneider Electric: помимо завода в Ленобласти, это также завод "Потенциал" в Козьмодемьянске (Марий Эл), НТЦ "Механотроника" в Петербурге, площадки в центре инноваций в казанском "Иннополисе" и лаборатории инноваций в "Сколково".
О намерении продать свои предприятия в РФ местному менеджменту Schneider Electric объявила 27 апреля. Инвестиции в РФ и Белоруссию компания приостановила с 24 февраля, когда началась военная спецоперация ВС РФ на Украине.
Schneider Electric производит автоматику для электроэнергетической отрасли. На заводе "ЭлектроМоноблок" в Ленобласти, построенном в 2009 году, выпускаются низковольтные автоматические аппараты, устройства релейной защиты среднего напряжения. Научно-технический центр "Механотроника" в Петербурге разрабатывает и выпускает системы релейной защиты и автоматики для энергетических объектов классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Завод "Потенциал" в Марий Эл производит розетки и выключатели.
В развитие российских предприятий компания вложила более $1 млрд. Более 60% продукции, поставляемой Schneider Electric российским клиентам, сейчас производится на территории страны.
На Россию приходится примерно 2% продаж Schneider Electric, сообщала компания в апреле. В результате сделки по продаже российского бизнеса компания намерена списать 300 млн евро чистой балансовой стоимости.