В Петербурге за частный счёт отреставрированы две исторические дачи

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Дача Шапошниковой.
Частные собственники отреставрировали за свой счёт два памятника деревянной архитектуры в Петербурге — дом М.В. Савинской (дача семьи Пуниных) в Павловске и дачу Е.Н. Шапошниковой в посёлке Парголово.
Как сообщает пресс-служба комитета по охране памятников (КГИОП), оба исторических здания приспособлены для современного использования, восстановлен их первоначальный облик, владельцы планируют в них жить.
"В советские времена повелось, что за деревянным домом можно особенно не ухаживать. Это глубочайшее заблуждение, деревянный дом требует гораздо больше внимания, чем каменный. Дом Савинской (Пуниных) и дача Шапошниковой буквально "возвращены с того света"", — прокомментировал глава ведомства Сергей Макаров.
Дом М.В. Савинской (дача семьи Пуниных).
Автор: kgiop.gov.spb.ru
Дом Савинской на Госпитальной улице в Павловске был построен в 1870-е годы по проекту архитектора Ивана Потолова. В 1957–1960 годах здание претерпело капремонт, в результате которого была проведена перепланировка, здание потеряло декор, террасы и балконы. К концу 2000-х дом расселили, а с 2013-го начались работы по реставрации.
Дачу Шапошниковой на улице Ломоносова в Парголово построили в 1890-е годы. Здание неоднократно перестраивалось. В советские годы в нём располагалась поликлиника, а затем многоквартирный дом. Реставрация проводилась с 2018 года.