Петербург вошел в пятерку регионов России по эффективности промышленной политики

Автор фото: minpromtorg.gov.ru
Презентация рейтинга на выставке "Иннопром".
Ленинградская область стала одним из успешных регионов по итогам 2021 года согласно рейтингу эффективности реализации промышленной политики, который составляет Минпромторг РФ.
Петербург замыкает пятерку регионов России по эффективности промышленной политики.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, область заняла первое место в блоке "Экономическое развитие региона". Рейтинг был представлен в понедельник, 4 июля, на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.
"Высокая оценка профильного министерства говорит о том, что мы принимаем эффективные решения по поддержке промышленности и экспорта. В Ленинградской области создана база индустриальных парков, где локализованы промышленные предприятия-экспортеры. В регионе работают все возможные виды налоговой поддержки, в том числе наши крупнейшие экспортеры получают специфические субсидии по трейдерской деятельности", — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Он также добавил, что для развития экспорта власти региона ориентируются на "дружественные страны" Средней Азии, Закавказья, Ближнего Востока и Африки, которые заинтересованы в поставках стройматериалов, химии и продовольствия.
По итогам 2021 года индекс промышленного производства Ленобласти составил 107,6%. Промпредприятия региона отгрузили товаров на 1699 млрд рублей.
По сравнению с прошлым годом, когда список был представлен впервые, Ленобласть улучшила позиции, поднявшись с 14-го на 11-е место в общей оценке рейтинга. Согласно данным на сайте Минпромторга, Петербург занял в общем списке пятое место, пропустив вперёд Башкортостан, Москву, Московскую и Челябинскую области. Из регионов Северо-Запада в топ-20 также вошла Карелия.