Первый российский электрокатамаран "Экокрузер" спустили на воду в Ленобласти

Автор фото: скриншот видео iz.ru
Новый пассажирский электрокатамаран спустили на воду в Ленинградской области, сообщают Известия.
Практически завершено производство "Экокрузера" на верфи судостроительной компании "Эмпериум". На данный момент производятся достроечные работы, а также ведётся подготовка для проведения швартовочных и ходовых испытаний судна. В связи с этим глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал о новой модели электрокатамарана.
"Уникальность электрических судов проекта "Экокрузер" в сочетании современных технологий: электрических двигателей с высоким КПД, оптимизированных обводов корпуса, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники управления и мониторинга состоянии судовых систем", — сообщил Мантуров.
Глава Минпромторга также рассказал о возможностях системы мониторинга "Экокрузера". Она может собирать данные с судовых систем, маршрутную информацию, сведения о загруженности пассажирами в режиме онлайн. Также при проектировании электрокатамарана были учтены новейшие требования к эксплуатации, а особое внимание уделено заботе об окружающей среде. Отсутствие горюче-смазочных материалов на борту и причалах делает невозможным их разлив, а также исключает выброс углеводородов в атмосферу.
Пассажировместимость судна составила 130 человек, а дальность хода в крейсерском режиме до 180 км при скорости 13 км/ч. Максимальная скорость электрокатамарана — 40 км/ч.
Также министр заявил о планах спустить на воду ещё один "Экокрузер" в 2023 году.
Ранее "ДП" писал о планах Минпромторга построить к 2025 году 10 новых катамаранов для экскурсий к фортам Кронштадта. Новые суда должны быть построены на Средне-Невском судостроительном заводе.