Борщевиком заражены не менее 40 гектаров земли в парках Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Борщевиком в Петербурге заросли 40 гектаров земли на территориях, подведомственных комитету по благоустройству, однако это лишь незначительная часть популяции растения в городе.
Как сообщает пресс-служба ведомства, наибольшая территория, поражённая борщевиком, находится в Полежаевском парке, куда семена растения попали с грунтом, которым укрепляли береговые откосы.
Также опасный сорняк встречается в Муринском парке, в Александровском парке, на Финляндской улице.
Основными методами борьбы с борщевиком являются выкапывание и скашивание, поскольку химикаты можно применять только вдали от водоемов и вне мест скопления людей. Садовники выкапывают и скашивают побеги вредного растения не менее 6 раз за сезон.
"При своевременных работах борщевик можно будет побороть примерно лет через 10. При условии, конечно, что новые семена в Петербург никто не завезет и ветром не надует", — отметили в комблаге.
Специалисты пробовали вытеснить борщевик злаковыми растениями — такой метод применяется в сельской местности, — однако эксперимент не удался.
Ранее "ДП" писал, что активная борьба с борщевиком в Ленинградской области длится уже более 10 лет, но на запущенных частных землях сорняк продолжает расти.