ГУП "ТЭК" испытает теплосети в пяти районах Петербурга до конца недели

Автор фото: Ваганов Антон
В рамках подготовки к новому отопительному сезону, специалисты ГУП "ТЭК СПб" проведут очередные гидравлические испытания теплосетей. Профилактические мероприятия затронут пять районов Северной столицы.
Подробности в пресс-службе предприятия сообщили в понедельник, 4 июля. Согласно актуальной информации, на этой неделе сотрудники ГУП "ТЭК СПб" будут работать в Выборгском, Калининском, Кронштадтском, Невском и Фрунзенском районах города. Всего до начала осенних холодов им предстоит провести в зоне своей ответственности 260 испытаний.
"В ходе гидравлических испытаний специалисты увеличивают давление в трубопроводах до уровня, на четверть превышающего обычную Проверки помогают обнаружить слабые места тепловых сетей и предупредить дефекты с ограничением тепла в холодное время года. Наряду с современными средствами диагностики состояния трубопроводов – акустическими датчиками, роботизированной диагностикой, тепловизионной съемкой с беспилотников – гидравлика остается одним из самых надежных методов проверки тепловых сетей", — напомнили в ГУП "ТЭК".
В то же время безопасности горожан ничто не угрожает: во время гидравлических испытаний температуры воды в трубах специально снижают до 40 градусов, чтобы в случае прорыва из-под земли не били фонтаны с кипятком. Узнать график отключения горячей воды во время профилактических мероприятий жители Петербурга могут на сайте предприятия. Также в разделе "Оперативная информация" можно найти сведения о зоне проведения гидравлических испытаний.
Несмотря на принимаемые меры предосторожности, специалисты ГУП "ТЭК СПб" попросили петербуржцев быть особенно внимательными во время гидравлических испытаний и соблюдать правила безопасности:
  • Не приближаться к местам выхода воды на поверхность (под асфальтом может находиться промоина с водой);
  • Не заходить за ограждения, предупреждающие знаки и линию оцепления, если место дефекта огорожено;
  • Не пытаться пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам;
  • Не подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива и дождаться спасателей, если разлив воды застал в общественном транспорте;
  • Не допускать детей в охранную зону тепловых сетей.
О любых признаках повреждения коммуникаций — парении, вытекании воды, проседании грунта и так далее, — следует сообщить по телефонам 112 или 004, или позвонить на горячую линию ГУП "ТЭК СПб" по номеру: 8 (812) 601-93-93.