Участок завода "Краснознамёнец" в Петербурге выставят на торги за 900 млн рублей

Автор фото: rt-capital.ru
"Ростех" выставит на торги участок 34,8 га и имущество Научно-производственного предприятия "Краснознамёнец" (АО "НПП "Краснознамёнец") на Капсюльном шоссе, д. 44, сообщает организатор аукциона РТ-Капитал
Стартовая цена продажи — 900 млн руб. Заявки на участие в торгах принимаются до 5 августа. Торги состоятся на электронной торговой площадке ЭТП.
К продаже предлагается площадка в районе ж.-д. станции Ржевка, в 5 км от КАД, общей площадью 34,8 га, окружённая с двух сторон рекой Охтой и Зыбиным ручьём.
Производственные мощности НПП "Краснознаменёц" перебазированы, и с 2013 года комплекс не используется по назначению. В 2016-2017 годах участок был расчищен. В качестве субподрядчика на эти работы привлекали ООО "Размах ГП", входящее в группу "Размах".
"Кроме транспортной близости и сложившейся инфраструктуры района к плюсам проекта можно отнести и благоприятную экологическую обстановку вокруг. Актив может быть интересен очень крупным игрокам, которые привыкли комплексно осваивать территории", — комментирует директор департамента реализации активов ООО «РТ-Капитал» Антон Кречин.
В 2015 году управляющий партнёр УК "Теорема" Игорь Водопьянов предложил Смольному разместить на территории завода "Краснознамёнец" новый городской зоопарк. Инвестор обсуждал проект с бывшим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном. Чиновник проявил интерес к идее, но до действий дело так и не дошло. Эксперты "ДП" оценивали стоимость проекта в сумму до 25 млрд рублей.
В 2018 году компания "РТ-Стройтех", входящая в госкорпорацию "Ростех", искала инвестора для строительства жилой недвижимости на бывшей территории завода. В рамках договора предусматривается комплексная застройка нового микрорайона города, который будет включать в себя жилые дома и объекты социального назначения, оборудованные надземными и подземными паркингами, а также необходимую социальную инфраструктуру.