Рекрутеры заявили, что в Петербурге сотрудников возвращают в офисы с "удалёнки"

Автор фото: Тихонов Михаил
В дистанционном формате в Петербурге сейчас работает лишь 13% компаний. Лишь каждая девятая организация позволяет работать удалённо, сообщает пресс-служба SuperJob.
После окончания пандемии сотрудников стали возвращать в офисы. На данный момент в стране из дома работают сотрудники лишь 11% компаний. По данным опроса дистанционный формат работы в разгар пандемии практиковала большая часть компаний (6 из 10). В конце марта 2022 года данный вариант работы стал менее актуален, и только в 25% компаний есть удаленные работники.
В Москве и Петербурге примерно 85–87% работодателей не одобряют дистанционную работу. В регионах еще меньший процент соискателей может найти себе вакансию с работой на дому. Только 7% организаций одобряет подобный вариант.
Дистанционно продолжают практиковать работу специалисты сферы IT, бухгалтеры и HR-менеджеры. Явно превалируют в очном формате работы инженерно-технические работники, специалисты по закупкам и в сфере маркетинга.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурга начали открывать вакансии для специалистов по параллельному импорту. Предполагаемая зарплата в этой сфере превышает 80 тыс. рублей. Соискателей заинтересовало новое направление. Уже около 200 россиян отреагировали и оставили свое резюме.