Импортозамещение заменит петербуржцам общественные обсуждения по застройке

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга одобрило проект постановления, которое упрощает подготовку некоторых видов градостроительной документации.
Как пояснил губернатор Александр Беглов, поправки инициированы, поскольку в марте в силу вступил федеральный закон, упрощающий ряд процедур в сфере градостроительства и земельных отношений.
"В основном это касается проектов по размещению объектов федерального и регионального значения, строительство которых предусмотрено государственными контрактами или государственными программами Санкт-Петербурга", — приводит его слова пресс-служба Смольного.
Согласно проекту постановления, будет упрощено внесение изменений в генеральный план города, документацию по планировке территории, а также в Правила землепользования и застройки.
Так, инвестиционные проекты с объёмом финансирования не менее 7 млрд рублей предлагается допускать к реализации без общественных обсуждений. Такой же порядок планируется применять для проектов, связанных с импортозамещением.
Кроме того, документ предусматривает возможность утверждения документации по планировке территории для строительства линейных объектов только в случаях, когда не затрагивается вопрос изъятия земельных участков для нужд города.
В апреле "ДП" писал о планах Смольного сократить срок проведения общественных обсуждений до одного месяца, а также изменить сроки процедур в рамках этих обсуждений.