ОЭЗ "Санкт-Петербург" стала первой в России по эффективности и выплате налогов

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. ОЭЗ "Нойдорф-Стрельна". Здание административно-делового центра "Нойдорф" в Стрельне
Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" стала первой по эффективности среди российских ОЭЗ за весь период своей работы, а также заняла второе место среди российских ОЭЗ технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) по итогам 2021 года.
Соответствующие показатели были опубликованы в отчёте Минэкономразвития РФ, сообщили 4 июля в пресс-службе АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург". По данным ведомства, за 16 лет работы показатель эффективности ОЭЗ составил 100%, а по итогам прошлого года — 95%.
"ОЭЗ "Санкт-Петербург" — лидер по объёму уплаченных налогов в бюджетные системы России за 2021 год (16,2 млрд рублей), затем идут ОЭЗ "Алабуга" (11,3 млрд рублей) и "Технополис Москва" (6913,6 млн рублей)", — говорится в сообщении.
Анализ эффективности ОЭЗ проводится Минэкономразвития ежегодно, на основе правил, утверждённых постановлением правительства РФ. Оценка проводится по 25 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по шести расчётным показателям эффективности. Во время исследования учитываются деятельность резидентов, рентабельность вложения региональных и федеральных средств в создание инфраструктуры, а также деятельность органов управления и другие параметры.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков обратил внимание, что объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней является одним из основных показателей эффективности проекта ОЭЗ.
"ОЭЗ "Санкт-Петербург" по этому критерию опережает ОЭЗ промышленного типа, где объёмы производства и объёмы выручки резидентов потенциально могут быть значительно выше. В бюджет Санкт-Петербурга резиденты петербургской ОЭЗ уплатили уже около 19 млрд рублей, и с учётом создания новых производств этот показатель продолжит стабильно расти", — подчеркнул вице-губернатор.
По словам заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова, государству уже удалось вернуть 90%, потраченных на создание механизма особых экономических зон. При расходах в 304,8 млрд рублей, из которых 204,9 млрд были потрачены на строительство, а ещё 99,9 млрд — выпадающие доходы из-за предоставления различных льгот, резиденты российских ОЭЗ уплатили уже 275,3 млрд рублей. Полная окупаемость ожидается уже до конца 2022 года.
"Приятно находиться в числе наиболее успешных ОЭЗ России. Особенно сейчас, когда с учётом поставленной государством задачи импортозамещения продукции в целом ряде в том числе стратегических отраслей, инновационные ОЭЗ становятся приоритетными для размещения предприятий, ориентированных на внедрение отечественных инновационных разработок", — прокомментировала статистические данные генеральный директор АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева .
Сейчас на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург", которая расположена на площадке "Нойдорф" в Стрельне и площадке "Новоорловская" в Приморском районе города, зарегистрированы 67 компаний-резидентов. Объём заявленных в проекты инвестиций составляет 161,5 млрд рублей, а режим ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург" действует до 2054 года. Всего в России насчитывается 38 особых экономических зон четырёх типов.
Напомним, что к 2024 году в Петербурге также планируют запустить новую ОЭЗ "Парнас". Развитие территории начнётся уже в этом году, а последующие 2 года уйдут на проектирование и строительство. Ожидается, что уже к концу 2023 года в новой ОЭЗ разместят порядка 15-17 производств.