Рейсы "Аллегро", пыль на дорогах и санкции от Смольного: Петербург 11 марта

Автор фото: Ксения Потеева
В ближайшее время между Петербургом и Хельсинки начнут курсировать дополнительные высокоскоростные поезда "Аллегро". По словам представителей финского железнодорожного оператора VR, запуск третьей частоты состоится в ближайшую неделю.
Ассоциация туроператоров России (АТОР) в свою очередь сообщила, что решение об увеличении числа уже существующих рейсов было принято на фоне высокого спроса на билеты. Дополнительный рейс планируется поставить на вечернее время, с его появлением составы "Аллегро" смогут ежедневно забирать из России около 1 тыс. пассажиров.
Автор: Коньков Сергей
Специалисты городского комитета по благоустройству рассказали о подготовке к весенне-летнему периоду. Отдельное внимание было уделено очистке городских дорог от пыли, которая появляется даже в зимнее время. В основном это происходит из-за стирания асфальта автомобильными шинами и выбросов промышленных предприятий.
В профильном ведомстве обратили внимание, что влажная уборка городских дорог и улиц будет проводиться только после того, как температура воздуха в городе установится на отметке выше +5 градусов. К работам намерены привлечь спецтехнику и дворников.
Автор: Ермохин Сергей
Чиновникам и сотрудникам бюджетных учреждений Петербурга запретили пользоваться зарубежными мессенджерами WhatsАpp и Viber для рабочей переписки. Также госслужащим рекомендовали отказаться от использования Zoom, Skype и систем удалённого доступа RAdmin и Team Viewer.
Автор: Коньков Сергей
По словам высокопоставленного чиновника, пожелавшего остаться анонимным, в распоряжении Смольного есть российское программное обеспечение, однако его качество оставляет желать лучшего и не годится для работы. Нарушителям новых правил информационной безопасности пригрозили лишением премий и отстранением от работы.

Закрытые обменники, падение рейтингов и закупки Смольного

По словам финансистов, запрет ЦБ на оборот наличной валюты предрекает расцвет теневого оборота и смерть легального рынка обменников. Представители последнего заявляют, что решение регулятора сильно ударит по бизнесу банков, зарабатывавших на операциях с наличной валютой, однако говорить об этом публично никто не соглашается. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Большинство заявивших об уходе из России иностранных компаний пока не распускают персонал, что говорит об их намерении вернуться. По словам опрошенных "ДП" экспертов, временное закрытие никак не повлияет на уровень безработицы, однако приведёт к политическому ущербу.
Автор: Ермохин Сергей
Международное рейтинговое агентство Moody's резко понизило рейтинги Петербурга, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ОАО "Западный скоростной диаметр" до околодефолтного уровня. "ДП" спросил у аналитиков, как присвоение "мусорного" рейтинга повлияет на город и принадлежащие ему организации.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский метрополитен готовится к масштабной закупке вагонов: учреждение уже объявило запрос цен на оказание услуги лизинга подвижного состава для 1-й, 2-й и 5-й линий городской подземки. Речь идёт о поставке 950 вагонов метро до 2031 года.
Автор: Тихонов Михаил
Тем временем СПб ГБАУ "Смольнинское", объявило два аукциона на закупку легковых автомобилей. На транспортные средства для чиновников и депутатов планируется потратить почти 300 млн рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Британская благотворительная организация Hermitage Foundation UK приостановила сотрудничество с Эрмитажем из-за военной спецоперации РФ по демилитаризации Украины. В пресс-службе компании заявили, что "глубоко потрясены событиями на Украине" и сообщили об отмене всех запланированных ранее мероприятий.
Автор: Тихонов Михаил
Специалисты петербургского "Водоканала" начали строительство временной канализации на Парашютной улице. Новая сеть поможет разгрузить основные канализационные коллекторы в период паводков и не предотвратить подтопления.

Хакеры против СПбГУ, спор о новой сцене МДТ и сгоревшая маршрутка

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) рассказали о многочисленных хакерских атаках, которые продолжаются уже вторую неделю. После многочисленных попыток вывести из строя официальный сайт вуза накануне, неизвестные продолжили "нападки" с 10 тысяч IP-адресов и утром 11 марта.
Автор: Сергей Ермохин
"Почта России" пытается узаконить советскую надстройку здания Главпочтамта. Ранее КГИОП требовал снести возведённый со двора четвёртый этаж из шлакобетонных блоков, однако компании удалось добиться исключения соответствующего требования из охранного обязательства.
Автор: Ермохин Сергей
Спор между петербургским АО "Эн‐Системс" и Министерством культуры из-за строительства новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы (МДТ) может осложнить реализацию проекта. "ДП" разбирался, чем обернётся это судебное разбирательство.
Автор: Сергей Коньков
Компания миллиардера Андрея Лушникова купила комплекс зданий с участком на набережной реки Карповки недалеко от Песочной набережной. Строения общей площадью около 16 тыс. м2 и примерно 0,5 га земли обошлись ООО "Электрон" в 1,044 млрд рублей.
Автор: yandex.ru/maps
Охранное предприятие из Подмосковья предъявило иск Мариинскому театру из-за расторжения государственного контракта в одностороннем порядке. Истец обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, попросив о применении обеспечительных мер.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге организуют экскурсионные электрички в дворцовые пригороды. Проект, в рамках которого пассажиры смогут посетить Петергоф, Царское Село и Зеленогорск, услышав интересные рассказы о местной архитектуре, запустят уже этой весной.
Автор: Ермохин Сергей
Жители Петербурга рассказали о полыхающей маршрутке на перекрёстке проспекта Металлистов и Кондратьевского проспекта. По словам очевидцев, автобус ПАЗ загорелся прямо во время движения, в салоне в этот момент находились пассажиры.

Другие новости

Одним из главных событий уходящего дня стал конфликт с компанией Meta, который привёл к предстоящей блокировке Instagram в России. В Роскомнадзоре (РКН) подчеркнули, что доступ к ресурсу будет остановлен в полночь 14 марта, чтобы пользователи успели сохранить опубликованные ими видео и фотографии.
Автор: Сергей Коньков
Решению РКН предшествовало заявление Генпрокуратуры, которая потребовала признать Meta экстремистской организацией и запретить её в России. Поводом стали высказывания пресс-секретаря компании Энди Стоуна, который сообщил о снятии запрета на размещение в Facebook и Instagram информации, содержащей призывы к насилию против российских военнослужащих.
МИД РФ назвал подобный подход экстремизмом, а Следственный комитет возбудил уголовные дела против сотрудников Meta. Отказаться от использования принадлежащих компании соцсетей в том числе решил парламент Петербурга и его спикер Александр Бельский.
Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева допустила дефолт в России из-за введённых против страны санкций. По её словам регрессия будет носить глубокий характер.
Сервис городской мобильности "Ситимобил" решил прекратить свою деятельность. Акционеры компании пообещали выполнить все обязательства перед сотрудниками и партнёрами и обратили внимание, что сервис "Ситидрайв" продолжит свою работу.
Автор: Киташов Роман
Российские авиавласти продлили режим закрытого воздушного пространства на юге страны до 20 марта. Полёты временно ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Остальные аэропорты продолжают работу в обычном режиме.
Из-за падения оптовых цен на топливо в России начал дешеветь бензин. По словам руководителя ФАС Максима Шаскольского, в некоторых регионах уже наблюдается тенденция к удешевлению топлива.
Автор: Ермохин Сергей
Генпрокуратура РФ намерена проверить иностранные компании, уходящие с российского рынка. Отдельное внимание будет уделяться возможным случаям злоупотребления, связанным с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента.
Автор: Беликов Валентин
Президент России Владимир Путин согласился привлечь добровольцев к участию в спецоперации на Украине. По словам министра обороны Сергея Шойгу, больше всего желающих поехать на помощь ДНР и ЛНР — из стран Ближнего Востока, это свыше 16 тыс человек.
Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не рассматривает возможность привлечь добровольцев к спецоперации. Эти и другие ключевые события 11 марта, связанные с деятельностью российских войск — в онлайне "Делового Петербурга".