В Госдуме анонсировали блокировку Instagram в России

Автор фото: Пресс-служба Госдумы РФ
Instagram может быть заблокирован в России, если подтвердятся данные о том, что материнская Мeta разрешила модераторам не удалять призывы к насилию в отношении российских солдат и Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
"Речь может идти о блокировке Instagram, если это подтвердится или Meta откажется отвечать", — заявил глава комитета Госдумы по информполитике, информации и связи Александр Хинштейн в эфире "России-24".
Причиной послужило разрешение, данное компанией пользователям на публикацию в Facebook и Instagram призывов к насилию в отношении российских военных. По данным Reuters, разрешены высказывания насильственного характера в адрес лидеров России и Белоруссии. В качестве примера допустимого высказывания приведена фраза: "Смерть российским захватчикам".
Как писал "ДП", в феврале Роскомнадзор наложил блокировку на Facebook. Процедура началась после совместного заявления Генпрокуратуры и МИД РФ о нарушении основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России со стороны социальных сетей. Также блокировка коснулась сервиса микроблогов Twitter.