Хакеры вторую неделю атакуют сайт СПбГУ с 10 тысяч IP-адресов

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание СПбГУ
Специалистам службы информационных технологий СПбГУ приходится вторую неделю отражать хакерские атаки на информационные ресурсы вуза.
Как сообщили в пресс-службе вуза 11 марта, самый мощный всплеск активности DDos-атак пришёлся на 10 марта. Неизвестные в том числе пытались вывести из строя официальный сайт Университета, хакерская атака началась с самого утра. В беседе с 78.ru представители СПбГУ рассказали, что атака на серверы продолжалась более 13 часов.
"Примерно с 7 утра 11 марта атака возобновилась, сайт вновь начал работать с перебоями", — отметили в пресс-службе университета.
Отметим, что на момент публикации новости сайт СПбГУ работает в обычном режиме. По данным университета, для DDos-атак используются десятки тысяч IP-адресов из нескольких десятков стран и регионов. В списке в том числе оказались США, Польша и Украина. На данный момент специалисты службы информационных технологий продолжают "делать всё возможное для скорейшей нормализации работы ресурсов Университета".
Ранее "ДП" сообщал о случаях лжеминирования, которые также затронули сотрудников и студентов главного Университета Северной столицы. Накануне из-за сообщений с угрозами пришлось эвакуировать главное здание СПбГУ и Академическую гимназию СПбГУ. В итоге специалисты не нашли никаких подозрительных предметов во время проверки. До этого сообщения о "минировании" приходили в Университет 1 и 3 марта. Информация о заложенных взрывных устройствах также не подтвердилась.
Позже стало известно, что 10 марта сотрудники полиции и взрывотехники проверили более 90 объектов, где, как сообщалось, заложены бомбы. Всего за день сотрудники правоохранительных органов получили 17 сообщений о минировании нескольких вузов, магазинов, торгово-развлекательных центров, судов и медучреждений. Перед началом проверочных мероприятий только из Университета гражданской авиации было эвакуировано 3 тыс. человек. Почти 700 учащихся и преподавателей также покинули здания СПбГУ и Академической гимназии.