МИД РФ назвал экстремизмом разрешение на призывы к насилию против россиян в Instagram и FB

Автор фото: Сергей Коньков
Посольство России в Вашингтоне потребовало от властей США пресечь экстремистскую деятельность Meta.
Причиной послужило разрешение, данное компанией пользователям на публикацию в Facebook и Instagram призывов к насилию в отношении российских военных.
Разрешение на ненавистнические высказывания
Соответствующее заявление сделал 11 марта в своём Twitter пресс-секретарь компании Энди Стоун.
"Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию", — написал он.
Более подробное разъяснение приводит Reuters, ссылаясь на внутреннюю переписку компании. По данным агентства, также разрешены высказывания насильственного характера в адрес лидеров России и Белоруссии. В качестве примера временно допустимого высказывания приведён пример: "Смерть российским захватчикам".
При этом соцсети по-прежнему намерены пресекать оскорбления и призывы к насилию в адрес мирных российских граждан.
Послабление касается пользователей из ограниченного ряда стран — Россия, Украина и Польша, Латвия, Литва и Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия, а также государств Закавказья.
Ответ российской дипломатии
Реакция посольства России последовала незамедлительно. Политику компании в дипведомстве назвали преступной и агрессивной, а также увидели в этом очередное проявление объявленной РФ информационной войны без правил.
"Медиакорпорации стали солдатами пропагандистcкой машины западных правящих кругов. Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности", — говорится в комментарии посольства в Telegram.
В посольстве подчеркнули, что "пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими".
Как писал "ДП", в феврале Роскомнадзор наложил блокировку на Facebook. Процедура началась после совместного заявления Генпрокуратуры и МИД РФ о нарушении основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России со стороны социальных сетей. Также блокировка коснулась сервиса микроблогов Twitter.