"Водоканал" Петербурга начал строительство временной канализации на Парашютной

Автор фото: Ермохин Сергей
"Водоканал Санкт-Петербурга" приступил к обустройству временной общесплавной канализации на перекрёстке Парашютной улицы и улицы Маршала Новикова. Временная сеть позволит разгрузить основные канализационные коллекторы в период паводков и обильного весеннего снеготаяния.
Информация о начале строительных работ была опубликована на сайте учреждения в пятницу, 11 марта. Представители "Водоканала" отметили, что не смогут выполнить запланированные мероприятия на определённых участках проезжей части без ограничения автомобильного движения.
"С 1 по 17 марта ограничено движение по двум полосам улицы Маршала Новикова, а с 10 марта вводится поочередное ограничение движение по двум полосам Парашютной улицы на пересечении Парашютной улицы и улицы Маршала Новикова. Работы по устройству временной общесплавной канализационной сети планируется завершить до конца марта 2022 года", — уточнили в "Водоканале".
Представители госучреждения подчеркнули, что временная канализация значительно сократит риски подтопления тротуара и проезжей части по одному из адресов, наиболее "уязвимому" к возникновению локальных скоплений воды "в период выпадения интенсивных осадков". Речь идёт как о вышеуказанном перекрёстке, так и об участке между Долгоозёрной и Репищевой улицами.
План по реконструкции ливневой канализации на подобных участках был разработан по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова. В пресс-службе "Водоканала" отметили, что работы по обустройству временной канализации являются дополнительными мерами до того, как стартует более технически сложная и продолжительная работа по реализации основного проекта реконструкции.
Наиболее уязвимые к подтоплениям адреса были зафиксированы по итогам обследования дорожно-уличной сети Петербурга, проходившего после сильнейших ливней в 2019 году. Всего специалисты предприятия насчитали 17 участков, где необходимо модернизировать канализационные сети для повышения эффективности водоотведения.
На сегодняшний день реконструкция затронула восемь участков, расположенных на улице Тельмана, набережной реки Фонтанки и набережной реки Смоленки, в проезде под Алмазным мостом, по улице Салова и Благодатной, на улице Есенина (перед проспектом Просвещения), проспекте Энгельса (в створе проспекта Луначарского), а также на углу Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы. После модернизации сетей жалоб от горожан на подтопления в "Водоканал" не поступало.
В прошлом месяце специалисты "Водоканала" разбирались в причинах сильного потопа на набережной реки Смоленки, замеченного жителями города. После обследования специалисты объяснили, что подтопление было вызвано не сбоями в работе оборудования, а повышением уровня воды в реке.