Путин согласился привлечь добровольцев к участию в спецоперации на Украине

Автор фото: скриншот видео
Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу главы Минобороны Сергея Шойгу привлечь добровольцев к участию в спецоперации на Украине.
Как заявил Шойгу в ходе совещания Совбеза РФ, больше всего желающих поехать на помощь ДНР и ЛНР — из стран Ближнего Востока, это свыше 16 тыс человек. Глава Минобороны отметил, что в зоне боевых действий уже находятся наёмники из стран Запада.
"Что касается сбора со всего мира наёмников и направления их на Украину — мы видим, они не скрывают западные спонсоры Украины. Они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права, поэтому если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", — сказал Путин.
Президент также поддержал предложение передать военным Донецкой и Луганской народных республик изъятого на Украине оружия западного производства.
"Что касается поставки вооружений, тем более западного производства, которое оказалось в руках российской армии, конечно, я поддерживаю возможность передачи их в воинские подразделения Луганской и Донецкой народных республик. Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моём уровне, — пожалуйста, я готов", — сказал Путин.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".