Пустые полки, очереди, новые правила ЦБ, смягчение ограничений: Петербург 10 марта

Автор фото: "ДП"
В ожидании резкого роста цен петербуржцы продолжают активно скупать продовольствие впрок.
Опустевшие полки обнаружили в том числе посетители магазина сети "Перекрёсток". По их словам, дефицитными становятся предметы женской гигиены, сахар, недорогие макароны и крупы. В компании X5 Retail Group (управляет сетями "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель") заявили, что временное исчезновение некоторых категорий товаров с полок петербургских супермаркетов связано с повышенным спросом и нерасторопностью поставщиков. На складах продукции достаточно, заверил ретейлер.
Ранее торговые сети ввели ограничение на количество товаров, которые отпускаются в одни руки. Оно касается чая, кофе, сахара, муки, консервов, масла, косметики, туалетной бумаги, бытовой химии и других категорий товаров.
Президент России Владимир Путин 10 марта заявил, что власти фиксируют повышение спроса на отдельные группы товаров.
"Нет сомнений в том, что в ходе работы в спокойном режиме будем решать все эти проблемы", — подчеркнул Путин.
Автор: vk.com/id12615772
Огромная очередь образовалась у магазина Uniqlo у станции метро "Петроградская" после того, как стало известно, что бренд уходит из России. Японская компания предупредила клиентов о прекращении онлайн-продаж и закрытии всех 50 магазинов в России c 21 марта.
Ранее петербуржцы уже осаждали магазины IKEA и OBI, с повышенным спросом после объявления о приостановке работы столкнулись и в сети "Макдоналдс".
Для уходящего из России бизнеса, по всей видимости, будут вводить внешнее управление.
Завод Nissan, расположенный в Петербурге, временно остановит конвейер с 14 марта сроком на 3 недели, сообщили "ДП" в пресс-службе российского представительства компании. Как и в случае с Toyota и Hyundai, о закрытии завода речь не идёт.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Банк России ввёл на полгода лимиты на снятие иностранной наличной валюты для компаний и индивидуальных предпринимателей.
До сентября юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить со счетов наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долларов США только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.
Для физических лиц ранее было введено ограничение на снятие с вкладов в валюте суммы в 10 тыс. долларов.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
Власти Петербурга вновь внесли изменения в 121-е постановление, которое регулирует действующие в городе COVID-ограничения.
На фоне снижения заболеваемости снимается запрет на посещение детскими группами музеев, концертов и театров.
Временный госпиталь в "Ленэкспо" больше не принимает пациентов с COVID, всего же более 1 тыс. специализированных коек свёрнуто в пяти медучреждениях.
Автор: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Золото как замена валюте, призыв бизнеса к Смольному и тренды авторынка

Жителям России на фоне ограничений на операции с валютой предложили хранить сбережения в золоте. Заработать на этом скорее всего не удастся, но задача долгосрочного сохранения средств может быть решена, считают эксперты.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Основным трендом 2021 года на автомобильном рынке Петербурга стало превышение спроса над предложением. Причин тому было несколько, но в первую очередь — разрыв логистических цепочек в поставках и дефицит полупроводников. Второй тренд — ослабление курса рубля к иностранной валюте и рост стоимости автомобилей. Подробности — в материале "ДП".
Власти Петербурга и представители бизнеса на совместных переговорах должны предложить решения в связи с массовым исходом иностранных компаний из города, уверен управляющий партнёр FortGroup Максим Левченко. Он считает, что нужно использовать тот же формат общения чиновников и предпринимателей, который использовался при обсуждении отмены QR-кодов.
Автор: Кульгун Андрей
Геополитическая обстановка обусловила новые вызовы для застройщиков. Крупные игроки рынка к ним готовы, считает генеральный директор "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" Юрий Константинов. Читайте интервью на dp.ru.
Встреча глав министерств иностранных дел России и Украины в Турции, сводки Минобороны, заявления иностранного бизнеса — всё, что стало известно о военной спецоперации на Украине и её экономических последствиях 10 марта, — в хронике "Делового Петербурга".
Автор: Александр Рюмин/ТАСС

Другие новости

В Петербурге дефицит рабочей силы на строительных площадках может превысить 60%. Ситуацию усугубляет отток мигрантов и падение курса рубля, сообщили в компании "СтройКрафт".
Автор: Сергей Куликов
С начала 2022 года петербуржцы оставили на сайте комитета по транспорту более 3 тыс. заявок с жалобами на неправильную парковку. Активнее всего за нарушителями следят жители Приморского района.
Главное здание Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Академическую гимназию эвакуировали днём 10 марта из-за сообщения о минировании. Никаких подозрительных предметов в ходе проверки обнаружено не было.
"Невский экологический оператор" оспаривает штрафы за несвоевременную уборку мусора по итогам проверок, прошедших на старте мусорной реформы, в январе 2022 года. Пока НЭО направил 43 иска к ГАТИ.
Автор: Ермохин Сергей