Автопарк Смольного выделил 300 млн на закупку легковых автомобилей

Автор фото: Беликов Валентин
СПб ГБАУ "Смольнинское", которое обеспечивает служебными машинами чиновников и депутатов, объявило два аукциона на закупку 81 автомобиля. Всего на транспортные средства планируется потратить почти 300 млн рублей.
Соответствующие документы были опубликованы на портале госзакупок в начале марта. На "поставку легковых автомобилей" власти Петербурга готовы выделить более 149,6 млн рублей, а на машины "представительского класса" — более 137,8 млн рублей. В рамках первого аукциона автопарк намерен приобрести 60 чёрных седанов. Стоимость каждого из них не должна превышать 2,5 млн рублей, предпочтение будет отдаваться машинам Hyundai Sonata или их "эквиваленту".
В категории "автомобили представительского класса" указана 21 позиция. Речь идёт о чёрных полноприводных седанах с двигателем Евро-5. Судя по информации в документах, под эти требования подходят автомобили корейской компании GENESIS стоимостью от 3,9 млн до 8,9 млн рублей. В "Смольнинском" также готовы рассмотреть аналогичные варианты.
Известно, что на сегодняшний день в распоряжении ГБАУ "Смольнинское" находятся автомобили марок Toyota и Audi, которые приостановили отгрузку новых автомобилей российским дилерам из-за проведения военной спецоперации на Украине.
Как сообщал "ДП" ранее, компания Toyota намерена сохранить не только все официальные дилерские центры, но и завод на территории Петербурга, который приостановил свою работу из-за проблем в производственных цепочках и экспортных каналах.