Из-за падения оптовых цен на топливо в России начал дешеветь бензин

Автор фото: Тихонов Михаил
Бензин на заправках может подешеветь благодаря падению его оптовой цены, заявил руководитель службы Максим Шаскольский во время выступления в Госдуме.
В некоторых регионах уже наблюдается тенденция к удешевлению топлива, пишет РБК 11 марта.
"В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объёмы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен", — отметил Шаскольский.
По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, падение оптовых цен на бензин было зафиксировано ещё на прошлой неделе. Бензин АИ-92 с конца февраля подешевел на 24,5% а АИ-95 потерял 22% в стоимости за последние десять дней.
В рознице с 1 по 5 марта цены на топливо снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Как сообщил источник издания в одном из федеральных ведомств хотя пока что снижение цен на бензин в рознице не стало массовой тенденций, приток топлива на биржу позволит стабилизировать его стоимость на АЗС.
В беседе с Lenta.ru президент Российского топливного союза Евгений Аркуша объяснил, что бензин сейчас дешевеет на тех заправках, которые установили цену гораздо более высокую, чем у крупных нефтяных компаний.
Пока в России бензин дешевеет, в США стоимость этого вида топлива бьёт рекорды по дороговизне. Как писал "ДП", 8 марта цены на бензин в США преодолели исторический максимум и достигли $4,17 за галлон (3,785 литра).
Цены на энергоносители резко растут на фоне международных санкций, объявленных странами ЕС и США против России из-за военной спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля. Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".