"Почта России" пытается узаконить советскую надстройку здания Главпочтамта

Автор фото: Ермохин Сергей

КГИОП требовал снести возведённый со двора четвёртый этаж из шлакобетонных блоков, но компании удалось добиться исключения соответствующего требования из охранного обязательства.

Арбитраж частично удовлетворил иск АО "Почта России" о признании недействительным распоряжения КГИОП годичной давности об утверждении охранного обязательства здания Главпочтамта на Почтамтской ул., 9. Компания оспаривала содержащиеся в этом документе перечень и сроки работ по сохранению объекта культурного наследия. Комитет требовал к середине июля 2021–го "выполнить демонтаж не согласованных с КГИОП самовольных надстроек и пристроек со стороны дворовых фасадов, а также позднего четвёртого этажа с приведением к историческим габаритам и конфигурации кровли, включая высотную отметку конька". Почте удалось доказать в суде, что четвёртый этаж существовал на момент утверждения первого охранного обязательства ещё в 1951 году и "учитывался при проведении ремонтных работ" (хотя согласно паспорту памятника, составленному в 1954–м, здание Почтамта — трёхэтажное, то есть предметом охраны эта надстройка не являлась). Компания также предоставила заключение специалиста, согласно которому "демонтаж надстроек четвёртого этажа может негативно сказаться на безопасности здания в целом".
В "Почте России" добивались и других послаблений. В компании полагали, что ещё одно требование КГИОП из охранного обязательства — о ремонте дворовой территории (который по распоряжению комитета следовало бы выполнить к декабрю 2022–го) — "является неисполнимым, поскольку не определяет полный перечень работ, подлежащих выполнению". Но эту претензию суд отверг, поскольку счёл, что "территория объекта культурного наследия также является предметом регулирования охранного законодательства, в связи с чем требование о приведении её в надлежащее состояние является обоснованным и не может ограничивать права и законные интересы заявителя".
Наконец, почта была не согласна с установленными КГИОП сроками работ, "ссылаясь на их несоответствие реальным срокам с учётом необходимости поэтапного выполнения работ и их согласования". С этим арбитраж согласился лишь отчасти, поскольку некоторые сроки были установлены судебным решением по другому делу (как сообщал "ДП", почту обязали выполнить реставрацию лицевых и дворовых фасадов по иску КГИОП ещё в 2019 году). Добавим, что реставрация подавалась как часть проекта по созданию "почтового квартала", но о продвижении его не слышно.