Hermitage Foundation UK приостановила сотрудничество с Эрмитажем

Автор фото: hermitagefoundation.co.uk
Благотворительная организация Hermitage Foundation UK приостановила сотрудничество с Эрмитажем, говорится в сообщении на сайте организации.
Решение принято в связи с событиями на Украине.
"HFUK — британская благотворительная организация, которая с 2003 года строит культурные мосты между Великобританией и Россией благодаря поддержке Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Мы глубоко потрясены событиями в Украине и с немедленным вступлением в силу приостановили всю нашу деятельность, а также отменили все запланированные мероприятия. Наши мысли и молитвы с народом Украины", — заявили в HFUK.
На прошлой неделе представители Нидерландов в проекте "Эрмитаж Амстердам" объявили о разрыве отношений с Государственным Эрмитажем. В момент разрыва отношений в центре функционировала выставка "Русский авангард. Революция в искусстве", которая готовилась силами двух рабочих групп из Эрмитажа и Амстердама.
Буквально накануне разрыва отношений Нидерландами начальник историко‐информационной службы Государственного Эрмитажа Иван Корнеев заявил "ДП", что в настоящее время музей в полном объёме продолжает международное сотрудничество.
С учётом непредсказуемой ситуации возникает резонный вопрос о том, что будет с российскими культурными ценностями за рубежом. По словам Ивана Корнеева, все выставки Эрмитажа оформлены соответствующим образом, согласованы с министерством культуры РФ.
Подробнее — в материале "ДП".