Структура миллиардера Лушникова купила НИИ на набережной Карповки

Автор фото: yandex.ru/maps

Компания миллиардера Андрея Лушникова купила комплекс зданий с участком на набережной реки Карповки недалеко от Песочной набережной. Ликвидные активы дорожают во всех кризисах, напоминают консультанты.

Как стало известно "ДП", победителем торгов по имущественному комплексу АО "Научно–исследовательский проектно–конструкторский и технологический аккумуляторный институт “Источник”" на улице Даля, 10, лит. Б, стало ООО "Электрон". По данным ЕГРЮЛ, учредителями общества являются миллиардер Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК "БестЪ", а также Сергей Тихомиров и Ольга Маневич. За 1,044 млрд рублей (при начальной цене 995 млн) компания приобрела здания общей площадью около 16 тыс. м2 и около 0,5 га на пересечении улицы Даля и набережной реки Карповки.
"Объект представляет собой типичный бизнес–центр класса С, в текущем состоянии вряд ли приносящий разумную доходность. Но локация позволяет создать в этом месте высококлассный бизнес–центр или коворкинг, в чём у ГК “БестЪ” есть необходимые компетенции", — говорит Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris.
Это хорошее по своему состоянию и локации административное здание, которое также можно было приобрести для реконструкции под апартаменты, отмечают консультанты.
По данным "ДП", на лот также претендовали ООО "ГК “Реновация”" Яна Бобрышева, Степан Цепалкин и АО "УК “Спутник” Д. У. ЗПИФ комбинированный “Магнум”", которое связывают с компанией "Евроинвест". Участники рынка отмечают, что шаг аукциона был достаточно большим — 50 млн рублей.
При шаге 5 млн или 10 млн рублей итоговая цена могла бы быть выше.
"Спрос на ликвидные активы в последние 2 недели заметно возрос. По объектам, продаваемым на торгах, количество участников возрастает в том числе из–за того, что все проводимые сейчас аукционы объявлялись по „старым“ ценам, которых уже нет на рынке. При продаже многих категорий имущества не предусмотрена переоценка активов в связи с меняющейся конъюнктурой, там изменение стоимости происходит медленнее, чем по объектам частных собственников. А значит, в ближайшие месяцы на торгах мы будем наблюдать большое количество участников, рассчитывающих получить недвижимость по прежним ценам", — говорит Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома.
"Источник" находится недалеко от Барочного моста и Песочной набережной, рядом с площадкой АО "Ригель", которая идёт под редевелопмент.
Как ранее писал "ДП", в конце прошлого года Градостроительная комиссия согласовала "Евроинвест девелопменту" проект строительства 48 тыс. м2 жилья на территории "Ригеля" с обязательствами по передаче городу детского сада на 100 мест с начальной школой на 200 мест, школы на 200 мест на Барочной улице и благоустройству территории вдоль реки Карповки.
Развитие и застройка этого участка положительно скажутся на ближайшем окружении и повысят привлекательность соседних проектов, включая проект на базе имущественного комплекса "Источника", отмечают брокеры.