В Смольном рассказали о подготовке к весенне-летнему периоду и уборке пыли с дорог

Автор фото: Maxim Zmeyev
Петербургский комитет по благоустройству рассказал горожанам о нюансах подготовки к весенне-летнему периоду. Отдельное внимание специалисты профильного ведомства уделили вопросу очистки дорог от пыли.
Сотрудники Смольного объяснили, что грязь на улицах Петербурга образуется даже зимой: коммунальщики вывозят снег и сколотую наледь, однако пыль всё равно остаётся на дорогах из-за стирания асфальта автомобильными шинами, а также выбросов промышленных предприятий и транспорта. Ещё одним источником пыли являются припаркованные в неположенном месте автомобили, которые переносят частицы земли с газонов на проезжую часть.
"К сожалению, погодные условия в нашем северном городе таковы, что из-за минусовых температур и большего количества снега своевременно убрать все загрязнения с территорий специалисты не могут. Ведь самым эффективным способом борьбы с пылью является мойка улиц, однако из-за морозов приступить к ней пока невозможно, так как использование воды приведёт к обледенению улиц", — рассказали представители Комблага в беседе с изданием "Форпост Северо-Запад".
Основные работы по влажной уборке улиц и дорог начнутся в Петербурге при устойчивой температуре выше +5 градусов, а к работе будет привлечена не только спецтехника, но и дворники. Жители Северной столицы, в свою очередь, предположили, что причиной скопления пыли стало большое количество песка, используемое коммунальщиками во время гололёдов.
Известно также, что ещё в феврале отдельные дорожные предприятия начали точечную замывку улиц: в период плюсовой температуры специалисты очистили от пыли осевые и разделительные полосы, островки безопасности и дорожные ограждения. На данный момент помывка приостановлена, а работники ручного труда продолжают бороться с отдельными участками наледи в том числе с помощью гранитной крошки и вышеупомянутого песка. Чиновники напомнили, что в апреле в Петербурге должен пройти традиционный месячник по благоустройству.
Как сообщал "ДП" ранее, подряды на уборку дорог Петербурга в 2022 году получили прежние игроки. В центральных районах города продолжит работать ГУДП "Центр", в Приморском — АО "Коломяжское", в Пушкинском и Колпинском — АО "Автодор", в Невском и Красногвардейском — АО "Автопарк № 7 Спецтранс", в Красносельском и Кировском — ГУДП "Путь", в Курортном и Кронштадтском — ГУДП "Курортное", в Петродворцовом — ГУДП "Петродворцовое".