СК РФ возбудил дело об экстремизме против сотрудников Meta

Автор фото: EPA
Марк Цукерберг, глава Meta
Следственный комитет возбудил дело об экстремизме против сотрудников Meta, сообщает ведомство.
Дело расследуется по ст. 280 и 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности).
"В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации", — сказано в сообщении силового ведомства.
Причиной послужило разрешение, данное компанией пользователям на публикацию в Facebook и Instagram призывов к насилию в отношении российских военных.
"Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию", — написал в своём Twitter пресс-секретарь компании Энди Стоун.
Ранее 11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta (Facebook, Instagram, WhatsАpp) экстремистской организацией и требование запретить её деятельность на территории России.
Все сервисы Meta могут быть заблокированы в ближайшее время, заявил в эфире ВГТРК первый зампред IT-комитета Госдумы Сергей Боярский.
"Мы, конечно, это без ответа не оставим. Весь инструментарий реакций на подобного рода противоправные действия у Роскомнадзора есть. И что-то мне подсказывает, что в ближайшее время все сервисы Meta на территории РФ будут заблокированы", — сказал Боярский.
Как писал "ДП", в феврале Роскомнадзор наложил блокировку на Facebook. Процедура началась после совместного заявления Генпрокуратуры и МИД РФ о нарушении основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России со стороны социальных сетей. Также блокировка коснулась сервиса микроблогов Twitter.