Смольный запретил чиновникам обновлять Windows, общаться в WhatsАpp, Viber и Zoom

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга запретили чиновникам и сотрудникам бюджетных учреждений использовать зарубежные мессенджеры WhatsАpp и Viber для рабочей переписки. Также госслужащим дали указания не обновлять ОС Windows на служебных компьютерах до отдельных указаний.
Об ограничениях, связанных с использованием иностранных мессенджеров, стало известно 11 марта. По словам высокопоставленного чиновника в Смольном, официально для обмена информацией и документами рекомендовано пользоваться внутренними информационными системами, в то время как неофициально все постепенно переходят на Telegram.
Под запретом в том числе оказались Zoom и Skype, а также системы удаленного доступа RAdmin и Team Viewer, сообщают "Невские Новости" со ссылкой на документ, который имеется в редакции. Анонимный собеседник издания подчеркнул, что в распоряжении Смольного есть российское программное обеспечение, разработанное по его заказу, однако его качество оставляет желать лучшего.
"У нас есть решение для планшетов, но оно отвратительное, им никто не пользуется", — рассказал чиновник.
Согласно новым указаниям по информационной безопасности, от чиновников также потребовали отключить иностранные счетчики посещаемости ресурсов на официальных сайтах, сменить логины и пароли на длинные комбинации букв и цифр и в принципе отказаться от встраивания на официальные веб-ресурсы кодов сторонних приложений, а также аудио- и видеоресурсов вроде Youtube.
За невыполнение указаний чиновникам и работникам бюджетных организаций грозит дисциплинарная ответственность, отсутствие премии и даже отстранение от работы. В то же время сотрудница одного из комитетов Смольного рассказала журналистам, что, несмотря на перенос рабочих чатов в Telegram, начальство продолжает присылать указания через WhatsАpp отдельным сотрудникам. Информатор подчеркнула, что указания отказаться от использования мессенджера поступали и в прошлом году, однако было проигнорированы.
Ранее в Госдуме анонсировали блокировку социальной сети Instagram на территории России. По словам депутата Александра Хинштейна, это произойдёт в случае, если материнская компания Meta (Facebook, Instagram, WhatsАpp) действительно разрешила модераторам не удалять призывы к насилию в отношении российских солдат и Владимира Путина. На ситуацию отреагировали и в МИД РФ, представители которого расценили подобное решение Meta как проявление экстремизма.
В свою очередь Генеральная прокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией, а также потребовала запретить её на территории России. Следственный комитет тем временем возбудил уголовное дело в отношении сотрудников зарубежной компании. Работников Meta подозревают в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и содействии террористической деятельности. Первый зампред IT-комитета Госдумы Сергей Боярский подчеркнул, что все сервисы Meta могут быть заблокированы уже в ближайшее время.