Генпрокуратура РФ проверит уходящие с российского рынка компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил усилить надзор за соблюдением закона компаниями, заявившими о приостановке работы или уходе с российского рынка, сообщает ведомство.
Особо будут проверять возможные случаи злоупотребления, связанные с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента.
"Прокурорами установлен жёсткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, порядком выплаты заработной платы и определением её размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед Российской Федерацией", — говорится в сообщении регулятора.
Каждому факту будет дана правовая оценка на наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в рамках УК РФ. Особое внимание обратят на соблюдение прав социально незащищённых групп, а также на злоупотребления при поставках редких товаров.
Краснов "отдельно указал на недопустимость одностороннего отказа от своих обязательств организациями, заявившими о приостановлении деятельности на территории РФ". "Прокурорами подобные факты будут жёстко пресекаться", — подчеркнули в Генпрокуратуре.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева.
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки топ-менеджеров.
Большинство иностранных компаний, заявивших об уходе из России, пока не распускают персонал. Это значит, что они собираются вернуться. В любом случае, говорят эксперты, их закрытие не повлияет на уровень безработицы. Ущерб только политический. Подробнее — в материале "ДП".