Путин на "Валдае", тарифы на парковку и арест подполковника: Петербург 27 октября

Автор фото: ТАСС

В четверг президент РФ выступил с программной речью перед участниками клуба "Валдай", Комтранс Петербурга назвал условия для повышения тарифов за парковку, а суд арестовал подполковника угрозыска, который пытался обмануть мошенника.

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" с речью, которую, как рассчитывают в Кремле, будут "читать и перечитывать". Глава государства говорил и отвечал на вопросы в общей сложности больше трёх часов. Путин начал с цитат из Солженицына, Достоевского и Зиновьева, с помощью которых раскритиковал Запад за "ослепление превосходства" и культуру отмены. Затем призвал расширить состав Совбеза ООН, чтобы "в большей мере" отражать "мировое многообразие", и пригласил Европу в "большую Евразию". Президент России предупредил, что на мир надвигается самое опасное десятилетие со времён Второй мировой войны, потому что Запад пытается "единолично управлять человечеством", но большинство народов уже не хочет с этим мириться.
Говоря о спецоперации на Украине, Путин объяснил, что главная её цель — это помощь Донбассу, который просто нельзя было признать и бросить. Народные республики, по его словам, не смогли бы выжить без включения в состав России. Путин также признался, что всё время думает о потерях в ходе СВО. Далее президент РФ сказал, что не видит смысла в ядерном ударе по Украине — "ни политического, ни военного", но подозревает Киев в подготовке провокации с "грязной бомбой" и поэтому заставил Сергея Шойгу обзвонить всех западных министров обороны.
Также президент отказался переносить столицу в центр России и отдельно похвалил Сергея Собянина за решение проблем, заявил, что иностранный бизнес продаёт активы "за доллар" и мечтает вернуться и предположил, что Лиз Трасс была "немного не в себе".
В Смольном рассказали, когда в Петербурге изменятся цены на платную парковку. По словам замглавы комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова, пока власти не планирую повышать тарифы. Однако это всё же произойдёт, когда платные машино-места появятся во всех запланированных районах. После этого расходы автомобилистов будут различаться в зависимости от распределения транспортных потоков. Впрочем, ещё целый год на платных автостоянках в центре Северной столицы будет по-прежнему действовать единый тарифный план.
Тем временем уже с 1 ноября зона платной парковки в Петербурге начнёт охватывать Адмиралтейский район. Услуга будет стоить 100 рублей в час. Проживающие в границах Адмиралтейского района петербуржцы могут оформить льготное парковочное разрешение. Оно обойдётся в 1,8 тыс. рублей в год.
Для удобства водителей обновили мобильное приложение для оплаты парковочных сессий. Его создатели уверяют, что теперь сервис быстрее откликается на запросы пользователя. Кроме того, в нём появились новые функции.
Автор: Ермохин Сергей
Суд отправил в СИЗО подполковника полиции Анатолия Дундалевича о задержании которого стало известно днём ранее. Ему вменяют мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, сотрудник угрозыска предложил подозреваемому с его помощью избежать уголовной ответственности. Свои "услуги" полицейский якобы оценил в 4,5 млн рублей, а затем увеличил сумму до 6 млн. При этом реально повлиять на ситуацию Дундалевич, согласно материалам дела, не мог.
Подполковник успел получить половину требуемой суммы, после чего, как известно, был задержан. Вину в мошенничестве полицейский признал, но лишь частично.

Добровольно-принудительная социалка, конец премиальных магазинов и ювелиры в серой зоне

В 2022 году объём строительства соцобъектов в Петербурге удвоился. Инвесторы обеспечили резкий рост в добровольно-принудительном порядке.
Покупатели отказываются от дорогих продуктов, переходя на более дешёвые аналоги. Из-за этого уже в следующем году, возможно, начнут закрываться магазины премиальных торговых сетей.
Ювелирный бизнес оказался на грани ухода в серую зону. Небольшие мастерские готовы доплачивать за входящий металл вместо перехода на НДС. Общая система налогообложения грозит большинству из них ликвидацией.
Автор: DPA/Vostock-Photo
Минкульт в третий раз подряд отменил проведение Петербургского международного культурного форума (ПМКФ). Не исключено, что организаторы были не на 100% уверены в лояльности спикеров и опасались неожиданных заявлений.
"Пелла" отсудила у Минобороны 2 млрд рублей за судно "Ладога". Затраты верфи на его строительство превысили установленную контрактом цену более чем вдвое из-за изменений, внесённых в проект заказчиком.
Автор: bmpd.livejournal.com

Экс-следователь в Смольном, потоп на Парнасе и смертельная "гонка" на Московском

Бывший врио главы СКР по Петербургу стал зампредом в одном из комитетов Смольного. Андрей Голомбиевский объявился в комитете о вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Автор: gov.spb.ru
В Невском районе Петербурга закрыли на капитальный ремонт Рыбацкий мост через реку Славянка. Его не реконструировали более 40 лет, в 2000 году на переправу перестали пускать транспорт.
Долгожданный скейт-парк открылся под мостом к ЗСД на Васильевском острове. Ему предшествовало голосование по программе "Твой бюджет" и череда судебных исков.
Комтранс подсчитал количество "зайцев" в городском общественном транспорте. Оказалось, что абсолютное большинство пассажиров петербургских автобусов исправно оплачивает проезд на маршрутах без кондукторов.
Петербург вошёл в топ-5 городов по росту среднего чека на тыквы перед Хэллоуином. В 2022 году чек на тыкву вырастет на 22% к 2021 году и достигнет 119 рублей за покупку.
На Парнасе хулиган залил водой не меньше десяти этажей в жилом доме. Дебошира сняли на видео, когда он умывался из лужи на полу. Когда его спросили, зачем он открыл воду, тот ответил, что соседи "ходят по пеплу и пороху".
Mercedes насмерть сбил пешехода во время гонок с BMW на Московском проспекте. Как выяснилось, автомобиль двигался с превышением скорости, но и пешеход сам грубо нарушил ПДД. Мужчина вышел на проезжую часть, не смотря по сторонам.
Суд Петербурга арестовал фигуранта дела о крупной миграционной ОПГ. Обвиняемые незаконно поставили на учёт не менее 10 тыс. иностранных граждан, которых прописали в нежилых помещениях. Оборот ОПГ, по данным СМИ, составлял 1,5 млрд рублей.