Школа девелопера: строить социалку в Петербурге стали добровольно–принудительно

Автор фото: Агентство "Москва"

В 2022 году объём строительства соцобъектов в Петербурге удвоился. Инвесторы обеспечили резкий рост в добровольно–принудительном порядке.

По данным Госстройнадзора Петербурга, с начала 2022 года выданы разрешения на строительство 19 детских садов, 19 школ, двух объектов здравоохранения, девяти объектов спорта и двух объектов культуры. Только за III квартал ведомство согласовало 23 соцобъекта: 10 детских садов, 11 школ, один объект здравоохранения и один спортивный. Цифры за три квартала больше аналогичного показателя прошлого года почти вдвое, отметили чиновники. Значительная часть разрешений выдана девелоперским компаниям — на 17 садиков, 16 школ и пр.
За весь 2021 год вышли разрешения на 34 объекта: 13 детских садов (из них 12 выданы инвесторам), 10 школ (девять выданы инвесторам) и пр.
С начала 2022 года в Петербурге, по словам председателя комитета по строительству Игоря Креславского, уже построено 16 объектов образования, три объекта здравоохранения, физической культуры и спорта. Всего в 2022 году будет введено 50 социальных объектов: 21 — в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП), один строится за счёт средств РФ, 28 финансируются за счёт инвесторов. Бюджетные объекты: четыре детских сада, пять школ, четыре медицинских и ещё девять — иного назначения. Частные: 19 садиков, пять школ, один медицинский и три — иных.
"Большим подспорьем в создании социальной инфраструктуры является Градостроительная комиссия. Благодаря этой схеме застройщик знает, какую социальную нагрузку несёт каждый квадратный метр жилья", — заявил на прошедшей недавно конференции "Развитие строительного комплекса" вице–губернатор Николай Линченко, подтвердив давно декларируемую Смольным задачу закрыть вопрос с дефицитом социальных объектов к 2024 году. "Мы сделали в этом направлении достаточно шагов, — сказал он. — На сегодня мы преодолели покрытие этого дефицита приблизительно наполовину".
По данным комитета по строительству, на основании решений Градкомиссии будут построены 51 садик на 10 780 мест, 32 школы на 24 305 мест, семь поликлиник на 1600 посещений в смену, 39 кабинетов врача общей практики площадью 20 289,3 м2, 22 помещения для нужд районов площадью 6 886 м2, один объект просвещения на 400 мест, один спортклуб с бассейном, один дом культуры на 400 мест, одно здание пункта охраны общественного порядка, одно административное здание, пройдут капремонт пять детских садов, одна школа и одна гимназия.
Напомним, что через Градкомиссию сегодня проходят все проекты строительства жилья и апартаментов. Не договорившись с городом по вопросам социального (а также транспортного) обеспечения своих объектов, застройщики получить разрешение на строительство не могут. Как ранее писал "ДП", в среднем траты на социалку по итогам прохождения Градкомиссии составляют около 20 тыс. рублей на 1 м2 продаваемого жилья.
Очевидно, что наличие построенных или строящихся школ и садиков добавляет ценности жилью в глазах потенциального покупателя, однако просчитать корреляцию между наличием школы и ростом прибыли достаточно сложно, отмечают эксперты.
Проекты со сформированной концепцией развития территорий всегда более привлекательны, в том числе и для инвесторов, которые понимают, что по мере введения в эксплуатацию социалки приобретённая недвижимость будет гарантированно расти в цене, говорит руководитель центра новостроек компании "Этажи" в Петербурге Сергей Филимонов. По его словам, на вторичном рынке жилья строительство школы и детского сада в шаговой доступности увеличивает среднюю стоимость предложения по квартирам на 10–15%, а появление станции метро способно увеличить стоимость квартир на 20–30%. Спрос на объекты без перспектив строительства социальной инфраструктуры с каждым годом становится меньше, раньше люди покупали "стены" и "квадратные метры", сейчас же всё больше интересуются перспективами комплексной застройки территории и гарантиями того, что всё заявленное будет реализовано, говорят эксперты
"Сейчас в структуре спроса 30% занимает семейная ипотека, и это, как показала весна текущего года, наиболее стабильный ипотечный продукт. А семьям нужна социальная инфраструктура, и они готовы платить дороже при условии её наличия или скорого появления, поскольку это решает целый ряд их проблем с устройством детей в школу, детский сад и обеспечением доступными медицинскими услугами.Появилась даже категория покупателей, которые обращают внимание на концепцию заполнения коммерческих площадей в домах. Для людей стала важной шаговая доступность основных товаров и услуг", — комментирует Сергей Филимонов.

Престиж района

"Существует понятная корреляция между наличием в новом районе качественной образовательной инфраструктуры и спросом на жильё в нём. Хорошая школа в пешей доступности от дома находится в первой пятёрке запросов примерно у 60% покупателей жилья и в Москве, и в петербургской агломерации. При этом сложно посчитать, сколько процентов к стоимости квадратного метра или к темпам продаж добавляет школа сама по себе, — комментирует директор по продажам ГК “А101” в Петербурге Мария Орлова. — Но однозначно можно говорить о том, что возможность дать ребенку качественное и разностороннее образование повышает престиж даже не конкретного ЖК, а всей локации в целом. Приток семей стимулирует развитие сопутствующих видов бизнеса, а наличие образовательного “ядра” района может сделать локацию объектом интереса высших учебных заведений — например, для развития совместных образовательных программ".
В компании отмечают, что в проектах комплексного освоения школы могут вводиться немного позже первых жилых домов, чтобы избежать их недозагрузки. А для обучения детей из семей, которые заселятся в первые дома, застройщик может брать на себя обязательства по реконструкции и дооснащению школ в близлежащем районе.
Мария Орлова обращает внимание, что школы нужно строить, ориентируясь на современные запросы родителей и учеников: "Современных детей не мотивируют высокие оценки, однако творческая, дружелюбная среда рождает подлинный интерес к знаниям. Такая среда создаётся с помощью необычных общественных пространств в виде атриумов, “взрослых” кафетериев или просто “мягких зон”, где можно спокойно заниматься".
"Да, зачастую на выбор жилого комплекса влияет наличие социальных объектов, но сейчас ситуация нестандартная. Рынок слабый, сделки в строящихся домах активно идут только по самым недорогим объектам. Несмотря на то что социальные объекты важны семьям с детьми, при выборе квартиры они в первую очередь ориентируются на цену", — напоминает Мария Чёрная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".