Путин заявил, что Лиз Трасс была не в себе во время заявлений о ядерном оружии

Президент России Владимир Путин заявил, что экс-премьер-министр Великобритании Лиз Трасс "была немножко не в себе", когда заявляла о готовности применить ядерное оружие.
Такое заявление прозвучало во время ответов на вопросы экспертов дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства посетовал, что никто из партнёров Великобритании её не остановил и не поправил.
"Госпожа Лиз Трасс, недавний премьер-министр Великобритании, прямо сказала в разговоре с представителем прессы, что Великобритания — ядерная держава, в обязанности премьер-министра входит возможное применение, и я сделаю это. Это не дословно, но близко к тексту", — напомнил Путин.
"Ну допустим, она ляпнула там, девушка немножко не в себе. Как можно говорить такие вещи публично? Ну поправили бы её. В Вашингтоне публично сказали бы: "Мы к этому не имеем никакого отношения". <…> Но ведь молчат все", — возмутился Путин.
По его словам, у России были основания полагать, что Трасс выразила согласованную позицию западных стран. "А что мы должны думать? Мы думаем, что это согласованная позиция, что нас начинают шантажировать", — пояснил он.
Как писал "ДП", при этом сам Путин отверг возможность применения ядерного оружия со стороны России. Он заявил, что не видит смысла в ядерном ударе по Украине — "ни политического, ни военного".
В последнее время российские власти обсуждают возможность создания и применения украинской стороной так называемой "грязной бомбы" — маломощного ядерного боеприпаса. Министр обороны России Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с коллегами из Турции, Великобритании и Франции, а также с главой Пентагона Ллойдом Остином. Глава Генштаба ВС РФ также обсуждал "грязную бомбу" с военными ведомствами Великобритании и США.