Подполковника полиции арестовали в Петербурге за особо крупную взятку

Автор фото: Сергей Коньков
Красногвардейский районный суд Петербурга отправил под арест подполковника полиции Анатолия Дундалевича. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщает 27 октября объединённая пресс-служба судов, руководитель одного из отделений оперативно-разыскной части уголовного розыска №2 связался с фигурантом дела о мошенничестве и предложил ему помощь. Дундалевич убедил мужчину, что сможет сделать так, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности.
Сначала подполковник полиции оценил свои услуги в 4,5 млн рублей, а затем увеличил сумму до 6 млн рублей.
"[Дундалевич] осознавал, что не обладает какими-либо полномочиями по принятию процессуальных решений и не может повлиять на решение следователя, в чьём производстве находилось указанное дело. [Фигурант дела], введённый в заблуждение, согласился передать деньги... [Подполковник полиции] не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Дундалевич успел получить от мужчины 3 млн рублей, средствами распорядился по собственному усмотрению. Вину в мошенничестве полицейский признал частично.
Суд согласился с доводами следствия и отправил его под арест до 25 декабря 2022 года.
Как писал "ДП", о задержании высокопоставленного сотрудника полиции стало известно 26 октября. Сообщалось, что, скорее всего, Дундалевичу будет предъявлено посредничество во взяточничестве. Также СМИ указывали, что речь идёт о покровительстве при сделке с недвижимостью.
Несколько лет назад в интервью газете "На девяти мостах" Анатолий Дундалевич рассуждал о том, что служба в полиции "не предполагает лёгких будней".
Ранее 27 октября стало известно, что таможенного брокера в Петербурге оштрафовали на 500 тыс. рублей за взятки.