"Пелла" отсудила у Минобороны 2 млрд рублей за судно "Ладога"

Автор фото: bmpd.livejournal.com
Арбитражный суд Москвы 24 октября частично удовлетворил иск ленинградского судостроительного завода "Пелла" к министерству обороны РФ, в котором истец требовал взыскать более 2 млрд рублей за построенное опытовое судно "Ладога".
"Удовлетворить исковые требования АО "Пелла" частично. Взыскать с Министерства обороны РФ сумму долга в размере 2 006 953 406,18 рублей", — говорится в решении суда.
Напомним, что поводом для спора стало первое серийное судно проекта 11982 "Ладога", переданное заказчику в сентябре 2018 года. Затраты верфи на его строительство превысили установленную контрактом цену более чем вдвое из-за изменений, внесённых в проект заказчиком.
Изменить цену в уже заключённом контракте не разрешила антимонопольная служба. Тогда было решено продолжить работы по действующему контракту, а потом доплатить подрядчику по его фактическим затратам. Получить эту доплату верфи не удалось. А в ходе рассмотрения дела итоговую стоимость "Ладоги" пришлось определять с помощью независимой экспертизы, которую назначил суд.
"Учитывая заключение судебной экспертизы, размер платежей, фактически осуществлённых ответчиком в пользу истца по контракту — 1 221 995 700 руб., невозмещённой остаётся сумма затрат в размере 2 006 953 406,18 руб.", — говорится в опубликованном решении суда.
Добавим, что "Пелла" также просила суд расторгнуть госконтракт на строительство этого судна. Однако, как отметил арбитраж, контракт прекратил своё действие 31 декабря 2016 года, в связи с чем основания для его расторжения отсутствуют.
Проблема накопленных убытков, в том числе из-за недоплаты по этому госконтракту, существенно повлияла на финансовое положение верфи. До 2020 года "Пелла" генерировала прибыль, но потом с трудом избежала банкротства, а также остановила проект развития своей второй площадки, решив продать её рыбопромышленной группе "Норебо".